Добрый день, подскажите пожалуйста, отец в ноябре 24 года был ранен и получил 3млн рублей за ранее, в феврале 25 он пропал без вести, через суд признали погибшим, сколько выплатят президентских выплат(5млн) совершеннолетней дочери? Все 5млн или разницу между ранением и смертью 2млн?
По действующему порядку выплаты за ранение и гибель являются самостоятельными основаниями и не суммируются по принципу "доплаты разницы". Совершеннолетняя дочь как наследник вправе претендовать на полную выплату - 5 млн рублей. Решение суда о признании военнослужащего погибшим вступило в законную силу, или оно ещё обжалуется? На практике органы социальной защиты и воинские части нередко пытаются засчитать ранее полученную выплату в счёт выплаты по гибели, мотивируя это недопустимостью "двойного обогащения". Однако такая позиция ведомств в большинстве случаев успешно оспаривается, поскольку правовые основания каждой выплаты строго разграничены и не поглощают друг друга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Совершеннолетней дочери выплатят все 5 миллионов рублей в полном объеме (либо ее долю, если есть другие близкие родственники), и никакие вычеты за прошлое ранение отца производиться не будут. Согласно Указу Президента РФ № 98, выплаты за ранение (3 млн рублей) и за гибель (5 млн рублей) являются абсолютно самостоятельными и имеют разные правовые основания. Выплата за ранение была личной помощью государства бойцу на лечение, а выплата за гибель — это поддержка членов его семьи. Попытки удержать или вычесть 3 миллиона из положенных 5 миллионов со стороны ведомств незаконны.
Вам выплатят только разницу — 2 миллиона рублей, а не полные 5 миллионов.
Это следует из общего принципа оказания государственной поддержки. Единовременная выплата в размере 5 млн рублей является компенсацией за гибель, а 3 млн рублей отец уже получил при жизни за ранение. Обе эти выплаты имеют одну природу и считаются частями единого пакета, поэтому при наступлении гибели доплачивается именно разница, чтобы общая сумма поддержки (за ранение и за гибель) составила 5 млн рублей.