Здравствуйте! Меня лишали прав за оставление места ДТП. На данный момент срок лишения по решению суда уже закончился. Однако ПДД я не пересдавал, права из ГИБДД не забирал и продолжаю ездить за рулем.
Подскажите, пожалуйста:
Что мне грозит по закону, если меня сейчас остановит инспектор?
Управление транспортным средством без возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения квалифицируется как езда без прав, что влечёт административный штраф. Пересдача теоретического экзамена в ГИБДД является обязательным условием для получения прав обратно. Вы уже обращались в ГИБДД после окончания срока лишения и получали официальный отказ в возврате удостоверения или просто не обращались? На практике в большинстве случаев инспекторы при проверке фиксируют именно отсутствие факта сдачи экзамена и возврата удостоверения как самостоятельное нарушение, независимо от того, что срок лишения истёк. Это системная ошибка водителей, которые считают, что истечение срока автоматически восстанавливает право управления, - однако закон прямо связывает восстановление права с выполнением установленной процедуры. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вас остановят как водителя, лишенного права управления, поскольку срок лишения не окончен. В силу ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения исчисляется со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения, а не со дня вступления решения суда в силу. Поскольку вы его не сдавали, срок не начал течь, и наказание считается неотбытым.
За управление в таком статусе предусмотрена ответственность по ч. 2 Ст. 12.7 КоАП РФ: штраф 30 000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Наказание определяет суд.
Что делать: прекратите управлять автомобилем. Для возврата прав после фактического окончания срока необходимо сдать удостоверение в ГИБДД, сдать теоретический экзамен по ПДД и оплатить все штрафы (ч. 4.1 Ст. 32.6 КоАП РФ).
Если вас остановит инспектор ГИБДД, вам грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей, а автомобиль будет отправлен на штрафстоянку. По закону, после окончания срока лишения ваше право на управление автомобилем автоматически не восстанавливается. До тех пор, пока вы не сдадите теоретический экзамен по ПДД и официально не заберете удостоверение из ГИБДД, вы считаетесь лицом, не имеющим права управления
Здравствуйте, Вам штраф грозит. Права заберите свои, а потом можно управлять авто.