Штраф за езду в нетрезвом виде?

Здравствуйте, почти 3 года назад лишали прав за езду не в трезвом виде,в июне 23 года, вынесли штраф в размере 30 тысяч рублей, я его не оплатил через какое то время на госуслугах пришло уведомление что назначен штраф ещё 30 тысяч за неуплату, прошло 2 года на госуслуги пришло уведомление о том что делопроизводство прекращено, и штраф которых приходил последний сняли, сейчас на госуслугах весит только один самый первый , вопрос мне нужно его оплачивать что бы убрать эту за должность или же он уже не действителен за сроком давности?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если на Госуслугах висит первый штраф 30 000, значит он, скорее всего, ещё не погашен и его лучше оплатить. «Прекращено делопроизводство» обычно означает, что приставы закрыли дело (например, не нашли что взыскать), но сам штраф не исчезает. Чтобы точно понять, запросите в ГИБДД или у приставов справку о статусе штрафа и постановление о прекращении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для собственного спокойствия проверьте наличие производства на сайте ФССП. Если производство отсутствует, можно просто забыть о штрафе. Если оно есть, напишите заявление о его прекращении в связи с истечением срока давности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.