Конфискация авто?

Несколько раз уже лишали прав за пьянку за рулем. Но давно(лет 7 назад). сейчас снова попался. Плюс зацепил крыло чужой машины. Без пострадавших. Могут ли конфисковать автомобиль мой?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Конфискация авто вам не грозит, так как прошлые лишения были 7 лет назад (срок погашения судимости/административного наказания 1 год), и нынешнее нарушение не считается "повторным" для уголовной статьи 264.1 УК РФ.

Вас скорее всего накажут по административной статье 12.8 КоАП (штраф 30 т.р. И лишение прав на срок от 1, 5 до 2 лет, в за повторное в течение года - тюрьма, но у вас не тот случай).

ДТП с зацепом крыла влияет только на гражданскую ответственность (выплата страховой или ремонт пострадавшему), но не на изъятие машины.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Игорь

У него 7 лет назад даже уголовное было исправительные работы назначили

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

У кого? Я полагал, что мы вас обсуждаем, раз вы боитесь, что могут именно вашу машину конфисковать.

Требуется пояснение.

Отвечает юрист

Нет, ваш автомобиль в данном случае конфисковать не могут. Несмотря на то, что за повторную пьяную езду в России предусмотрена принудительная конфискация машины в собственность государства (п. «Д» ч. 1 Ст. 104.1 УК РФ), в вашей ситуации это правило не сработает из-за истечения сроков давности прежних правонарушений

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Конфискация авто возможна, если вы лишены прав и снова сели за руль пьяным. Это уголовная ответственность. Машину могут изъять.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Игорь
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо смотреть по датам, конфискация авто введена не давно, но ущерб придется возмещать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.