Несколько раз уже лишали прав за пьянку за рулем. Но давно(лет 7 назад). сейчас снова попался. Плюс зацепил крыло чужой машины. Без пострадавших. Могут ли конфисковать автомобиль мой?
Конфискация авто вам не грозит, так как прошлые лишения были 7 лет назад (срок погашения судимости/административного наказания 1 год), и нынешнее нарушение не считается "повторным" для уголовной статьи 264.1 УК РФ.
Вас скорее всего накажут по административной статье 12.8 КоАП (штраф 30 т.р. И лишение прав на срок от 1, 5 до 2 лет, в за повторное в течение года - тюрьма, но у вас не тот случай).
ДТП с зацепом крыла влияет только на гражданскую ответственность (выплата страховой или ремонт пострадавшему), но не на изъятие машины.
У него 7 лет назад даже уголовное было исправительные работы назначили
У кого? Я полагал, что мы вас обсуждаем, раз вы боитесь, что могут именно вашу машину конфисковать.
Требуется пояснение.
Нет, ваш автомобиль в данном случае конфисковать не могут. Несмотря на то, что за повторную пьяную езду в России предусмотрена принудительная конфискация машины в собственность государства (п. «Д» ч. 1 Ст. 104.1 УК РФ), в вашей ситуации это правило не сработает из-за истечения сроков давности прежних правонарушений
Конфискация авто возможна, если вы лишены прав и снова сели за руль пьяным. Это уголовная ответственность. Машину могут изъять.
Надо смотреть по датам, конфискация авто введена не давно, но ущерб придется возмещать.