Продали квартиру тёще?

Парень купил квартиру в 2012 году. Затем женился, и в 2016 году продал квартиру своей теще. Сейчас эта квартира продается. И я хочу ее купить. На ФССП увидел, что в 2024 году парень стал банкротом. Так вот, какие риски усть у меня, если я эту квартиру куплю?
Или это получается, что парень мог позанимать денег у друзей, купить квартиру. Затем он продал квартиру теще. После он набрал кредитов, чтобы распалтиться со всмеи долдгами. И сейчас он банкрот и со своей квартирой, которую продаст и получит еще хороший заработок?
Просто теща владеет сейчас квартирой уже 10 лет. Чем черевато эта вся история для меня, если я куплю эту квартиру?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Риски для вас есть. Хотя квартира сейчас принадлежит теще и находится в ее собственности более 10 лет, в процедуре банкротства бывшего зятя могут оспариваться сделки, совершенные им, в том числе и продажа квартиры теще в 2016 году.

Сделки банкрота могут быть оспорены в течение определенного срока. Однако крайний срок для оспаривания сделки — 10 лет с момента ее совершения. Для сделки 2016 года этот срок уже истек, что снижает для вас главный риск.

Вам стоит знать:

Покупать квартиру у тещи, а не у бывшего зятя-банкрота, безопаснее.

Сделку, совершенную более 10 лет назад (в 2016 году), оспорить крайне сложно из-за истечения срока исковой давности.

Если бы вы покупали квартиру непосредственно у банкрота, сделка могла бы быть признана недействительной, а квартиру пришлось бы вернуть.

Перед покупкой проверьте историю перехода права собственности на квартиру и убедитесь, что у тещи чистые документы. При сомнениях обратитесь к юристу для проверки всей цепочки сделок.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Основной риск - оспаривание сделки 2016 года в рамках банкротного дела парня как подозрительной или совершённой в ущерб кредиторам. Теща - заинтересованное лицо. Срок давности - 3 года с момента банкротства. Финансовый управляющий уже запрашивал сведения о сделках должника за период с 2013 по 2019 год при подаче заявления о банкротстве? На практике суды в делах о банкротстве всё чаще признают цепочку сделок единой притворной схемой даже при смене нескольких владельцев, что автоматически лишает добросовестного покупателя защиты. В подобных делах ключевым доказательством становится не срок владения, а факт аффилированности сторон на каждом этапе цепочки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Илья

А кто, и на каком этапе может это оспорить? Этот процесс будет рассматриваться во время сделки?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Владение квартирой 10 лет не лишает право оспаривать сделку, причем доводы и основания можно выстроить так, чтобы не входить в 10 летний пресекательный срок или рассматривать совокупность действий, которые могут вывести истца из 10 летнего срока. Риски есть в любой сделке, поэтому по любой сделке необходимо запрашивать все документы для их правового изучения в совокупности. Кроме указанного вами обстоятельства существуют другие риски, которые могут повлиять на сделку в будещем. Выписки из ЕГРЮЛ не гарантирует чистоту сделки, основывать юридическую проверку только на ней ошибочно. В сделка много правовых нюансов, которые необходимо учитывать также в составлении договора купли-продажи.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. История с 10 летней давностью. Лучше проверить тешу.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.