Принуждают заключить.договор с ', ООО' Газпром распределение г. Ульяновск. Услуга платная.?

Заставляют заключить договор на обслуживание газового оборудования с"ООО"Газпром распределением в Ульяновске. Услуга платная.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы обязаны заключить этот договор, так как с 1 сентября 2023 года в силу вступили поправки в Жилищный кодекс РФ (Федеральный закон № 71-ФЗ). По закону, техническое обслуживание газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) может проводить только газораспределительная организация, которая транспортирует газ до вашего дома. В Ульяновской области такой организацией является ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Услуга является платной во всей стране, тарифы утверждаются самой организацией на основе методических указаний ФАС России

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Обязанность иметь договор на обслуживание газового оборудования предусмотрена законом и подзаконными правилами.Но обязанность заключить договор именно с конкретным ООО должна быть отдельно обоснована.Если существует возможность заключить договор с другой специализированной организацией, навязывание только ООО "Газпром газораспределение Ульяновск" может быть спорным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Буев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

А что делать если они монополисты перекроют газ