Отец погиб на сво?

Отец погиб на сво. Долг по алиментам больше миллиона рублей. Есть законная супруга, с моей мамой не был расписан. Что делать и куда обращаться по этому вопросу. Сгорает ли долг по алиментам.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Долг по алиментам не сгорает, но и на вас лично он не «повисает»: его можно взыскать с наследников отца (включая законную супругу) только в пределах стоимости полученного ими наследства.

Что происходит с алиментами после смерти отца
Нужно разделять две вещи:

Будущие алименты (на будущее время) – прекращаются со смертью плательщика, их уже никто платить не будет.

Задолженность по алиментам, которая накопилась до его смерти (у вас это более 1 млн руб.), – это обычный денежный долг, который входит в состав наследства и может быть взыскан с наследников.

Наследники (законная супруга, другие дети, родители и т.д.), которые примут наследство, отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости наследственного имущества, которое им досталось. Если они ничего не принимают – взыскивать будет не с кого.

Ваши шаги по порядку
Уточнить размер долга на дату смерти отца

Обратитесь к судебным приставам по месту ведения исполнительного производства (если алименты взыскивались через приставов).

Попросите:

постановление о расчёте задолженности по алиментам на дату смерти отца;

сведения о наличии исполнительного производства.

Если производства не было, но есть судебное решение/соглашение об алиментах, нужно будет через суд определить размер задолженности за прошлые периоды.

Узнать, кто принял наследство

Через любой МФЦ или сайт Росреестра заказать выписки из ЕГРН на имущество отца (квартира, дом, земля, машина – через ГИБДД) и посмотреть, на кого оформлены права.

Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца (или в нотариальную палату региона), узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело и кто заявлялся как наследник.

Скорее всего, наследником будет его законная супруга, возможно, ещё дети или родители.

Взыскивать долг с наследников

После того как знаете размер долга и круг наследников:

Подаёте в суд иск к наследникам (например, к законной супруге) о взыскании задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни отца, в пределах стоимости принятого ими наследства.

В иске ссылаетесь на:

решение суда/соглашение об алиментах;

постановление пристава о размере долга на день смерти;

документы о принятии наследства (свидетельства о праве на наследство, выписки из ЕГРН).

Суд, как правило, удовлетворяет такие иски, но взыскивает не больше, чем стоит полученное наследство.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Гость

Никакого наследства нет

Отвечает юрист

Долг по алиментам не сгорает - он входит в наследственную массу и переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества. Законная супруга является наследником первой очереди. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, и установить состав наследственного имущества через нотариуса по месту последнего проживания отца. Данная ситуация находится на стыке алиментного, наследственного и семейного права, и здесь общая логика «долг умер вместе с должником» категорически не работает: взыскание продолжается в специальном процессуальном режиме через правопреемство в исполнительном производстве, и без понимания того, как нормы о правопреемстве стыкуются с ограничениями наследственной ответственности, выстроить корректную стратегию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Был ли ребёнок официально признан отцом или отцовство установлено в судебном порядке?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Есть свидетельство о установление отцовства. Наследства никакого нет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги по алиментам взыскиваются с наследников при вступлении в наследство в размере получаемой наследственной доли. Они не сгорают. Долги по алиментам следует увеличить за счет неустойки в судебном порядке. Вы вправе обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок к заявлением о принятии наследства, предоставить нотариусу расчет долга по алиментам, полученного от пристава, решение суда.

&Nbsp;

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, накопленный долг по алиментам не сгорает. Смерть должника прекращает только текущие (будущие) алиментные выплаты, но сформировавшийся при жизни долг признается обычным денежным обязательством и переходит по наследству. Однако государство напрямую эти долги за погибшего на СВО не гасит — долг взыскивается только с его наследников и исключительно в пределах стоимости имущества, которое они унаследовали

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Долг по алиментам не сгорает. Он должен быть выплачен наследниками в пределах стоимости наследства. Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. Если долг больше наследства, он погашается частично.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

А если нет наследства?