Как быть в с брокерским счетом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?! Открыла брокерский счёт, на сумму 9 тыс. с копейками. Заработала на валютном рынке 20₽, выводила(1440 в рублях). Все это делала, не сама, а так скажем с наставницей по телефону(она мне предложила работу и нашла я ее, когда искала подработку). Когда она мне предложила вложить 600 тысяч, я отказалась и хотела закрыть счет. На что меня связали с менеджером и т.д. По итогу, для вывода денег, мне говорили, что нужно в банке открыть кредитный счет, не вышло. Позже неверно ввела налоговый код и теперь мне говорят, что нужно доверенное лицо, что бы перевести ей на счет, а она мне. Нашла, начали делать, все то, что говорит якобы менеджер из безопасности, я у себя в приложении для звонка включала демонстрацию экрана и включала камеру,заходили в личный кабинет банка доверенного лица и он смотрел и говорил, что делать. Потом он сказал, что все ок и доверенное лицо мне одобрили. Сегодня мы снова позвонили и хотели вывести деньги, на что менеджер уже заявляет, что доверенное лицо уже не подходит. Нужно новое, и если я не закрою счет, то будут идти пени 4%от суммы каждый день. Что мне делать и как быть, т.к уже кажется, что это мошенники.

Гость

Здравствуйте! По вашему описанию признаки обмана очень серьёзные. Ошибка в «налоговом коде», требования открыть кредитный счёт, поиск доверенного лица, демонстрация экрана сотруднику, вход в банк другого человека, постоянное появление новых условий для вывода средств и угрозы пенями по 4% в день — всё это не относится к стандартным процедурам брокерских компаний. Особенно настораживает, что сначала доверенное лицо якобы подошло, а затем внезапно перестало подходить и потребовалось новое. Не ищите других людей, не оформляйте кредиты и не выполняйте дальнейшие требования. Также рекомендую предупредить доверенное лицо, чтобы оно внимательно проверило свои банковские счета и личные кабинеты после демонстрации экрана и входа в банк. Из вашего описания не следует, что у вас действительно возник долг или обязанность платить пени по 4% ежедневно. Если напишете название платформы и сколько всего денег было переведено, я помогу оценить ситуацию подробнее. Также могу посмотреть, куда ушли платежи, и сказать, есть ли шансы на возврат средств. Консультация бесплатная.

Альбина

Могу ли я Вам написать в МАХ для дальнейшего диалога, как Вы предложили

Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанию это очень похоже на мошенничество: никаких "пеней 4% в день", новых доверенных лиц и показов экрана для вывода денег законный брокер не требует. Срочно прекратите общение, ничего больше не переводите, смените пароли, заблокируйте карты и доступы, сообщите в банк о возможном мошенничестве и подайте заявление в полицию. Дальше важно спокойно собрать переписку, чеки и номера.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Альбина

Евгений Константинович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если я сейчас заблокирую всё и всех и не стану попросту заходить в брокерский счет и т.д, мне же ни каких пеней и т.д приходить не будут?

Альбина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы попались на мошенников, с вероятностью 99 %. Типичная схема. Прекратите с ними всякое общение и не перечисляйте им никакие деньги, не берите кредиты. В случае, если им какие-то деньги перевели, обращайтесь в полицию с просьбой провести првоерку в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ. Никакие пени Вы им не должны. В суд такие конторы, как правило, не обращаются, переживать не стоит.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Альбина
Олег Вадимович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Это мошенники. Обязательно напишите заявление в полицию, тем более "коды" передавали.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Альбина
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за ваш профессиональный совет!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обращайтесь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это мошенники, больше ничего не платите, распрощайтесь деньгами.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Альбина
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!