Как жить отдельно от опекуна?

Мне 16. У меня опекун, с ним ужасные отношения. Если я обращаюсь в опеку, меня отправят в детский дом или смогут разрешить жить одной? Что нужно для отдельного проживания

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Таким образом, в общем случае местом жительства несовершеннолетних, достигших 14 лет, в отношении которых установлено попечительство, является место жительства их попечителя. При наличии разрешения органа опеки и попечительства несовершеннолетний может проживать отдельно (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Несовершеннолетний может проживать отдельно от попечителя также в случае признания его полностью дееспособным (ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Временное проживание несовершеннолетнего отдельно от опекунов и попечителей возможно и в случае, когда опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности. При указанных обстоятельствах ребенок может быть помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, при помещении в данные организации обязателен (ст. 57, п. 2 ст. 155.1 СК РФ; ч. 4 ст. 11 Закона N 48-ФЗ; п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481).

Успехов Вам!

Гость

Александр Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: насколько велика вероятность того, что я смогу жить одна на выплаты опеки и проживать например в общежитии

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

При указанных обстоятельствах Вы может быть помещены в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе.

Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.

Согласно статье 27 ГК РФ, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным, что называется эмансипацией.

Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего – через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом.

Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (часть 1 статьи 287 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации).Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение.Согласно пункту 2 статьи 21 ГК РФ кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия.

В заключении решение принимает орган опеки и попечительства, обычно на практике так и происходит.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете пройти процедуру эмансипации (стать дееспособной). Тогда опекун Вам уже не нужен.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"