Как обязать нового владельца авто оплатить штрафы с камер и налог? Я продал авто по дкп, потерял связь с покупателем. Он не переоформил авто в установленный срок 10 дней. Могу ли я сделать так, что бы новый владелец, не смог поставить на учет автомобиль без моего участия?
Вы не можете заставить покупателя оплатить ваши текущие штрафы, но вы можете полностью заблокировать ему учет и прекратить начисление новых налогов.
По закону штрафы с камер и транспортный налог приходят на имя того, за кем машина числится в ГИБДД. Поскольку 10 дней прошло, вам нужно действовать незамедлительно.
Вам необходимо прекратить регистрацию ТС в связи с продажей. Как только ГИБДД одобрит заявление, госномера и СТС будут объявлены в розыск. Покупатель не сможет ездить, а налог и штрафы перестанут вам начисляться.
При прекращении учета номера и СТС аннулируются. Покупатель сможет переоформить машину без вас, но только если у него на руках есть оригинал ДКП. При первой же проверке на посту ДПС у него изымут номера, а машину отправят на штрафстоянку. Это заставит его искать связь с вами.
Если вы хотите, чтобы ГИБДД вообще не принимало от него документы без вашего присутствия, вам придется подать иск в суд о расторжении ДКП (из-за нарушения условий) и ходатайствовать о наложении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия.
Подскажите пожалуйста какие нарушения, могут стать объективными в суде, для расторжения дкп?
Вы вправе подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей - это снимает с Вас ответственность за штрафы и налог, но не блокирует постановку авто на учёт покупателем без Вашего участия. Договор купли-продажи был составлен с условием о конкретной сумме или включал дополнительные обязательства покупателя по срокам переоформления? Важно понимать, что прекращение регистрации через ГИБДД по заявлению продавца - это именно тот инструмент, который на практике в большинстве случаев побуждает нового владельца самостоятельно обратиться для переоформления, поскольку без актуальной регистрации эксплуатация транспортного средства влечёт административную ответственность при каждой проверке документов на дороге. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На мой вопрос я получил два ответа, ваш ответ что покупатель сможет поставить авто на учет без моего участия. А второй ответ от юриста был что не сможет. Кто прав?
Вы можете подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля в связи с его продажей, после чего штрафы и налоги перестанут начисляться на ваше имя, а новый владелец не сможет поставить автомобиль на учет без вашего участия.
Спасибо за ответ, на свой вопрос я получил два ответа от вас и еще одного юриста, тот утверждает что сможет покупатель без моего участия поставить на учет авто если я прекращу регистрацию. Кто прав?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать.