Жалоба от соседей на шум?

Здравствуйте. В квартире проживает мама с дочерью инвалидом (34 года, 1 группа инвалидности) . Дочь является недееспособной, под опекой у мамы. Живут в многоквартирном доме на 2 этаже. Периодически у дочери бывают кратковременные приступы( топот ногами, шум) на что жалуются соседи с 1 этажа, на постоянный шум. Хотя приступы бывают, но не целыми днями и ночами.
Если соседи с 1 этажа подадут в суд, могут ли обязать дочь инвалида оформить в дом инвалидов при наличии опекуна - матери? Квартира своя. Не съем.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, суд не может обязать оформить дочь в дом инвалидов (психоневрологический интернат) по иску соседей.

Законодательство РФ полностью исключает возможность принудительного переселения человека в социальное учреждение на основании жалоб соседей на шум. У вас есть законный опекун (мать), квартира находится в собственности, а бытовой шум (даже вызванный болезнью) не является основанием для лишения человека дома или изменения формы опеки.

Согласно ст. 41 Закона РФ «О психиатрической помощи...», оформление недееспособного гражданина в стационарное учреждение соцобслуживания (ПНИ) происходит исключительно по заявлению его законного представителя (матери-опекуна) и с согласия органов опеки. Соседи не имеют никакого отношения к представительству вашей дочери и не могут требовать этого в суде.

Собственника и членов его семьи невозможно выселить «в никуда». Жилищный кодекс РФ (ст. 91 ЖК РФ) позволяет выселять злостных нарушителей тишины только из наемного (муниципального) жилья. Из приватизированной или купленной квартиры выселить за шум законным путем практически невозможно, тем более человека с тяжелой инвалидностью.

Принудительно забрать человека в психиатрический стационар (больницу, а не интернат) могут только в экстренных случаях: если она опасна для себя или окружающих, беспомощна или ее здоровье ухудшится без помощи. Топот ногами во время кратковременных приступов под эти критерии не подходит. Инициировать такую госпитализацию могут только врачи или прокурор, но никак не суд напрямую по заявлению соседей.

Максимум, что могут сделать соседи, — это вызвать полицию, написать жалобу в ТСЖ/Управляющую компанию, подать заявление в органы опеки или подать в суд иск «о нарушении правил пользования жилым помещением» (требовать соблюдения тишины или компенсации морального вреда).

Приходили ли к вам из полиции или органов опеки после их жалоб?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Татьяна Матерн
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Принудительное помещение недееспособного лица в учреждение без его согласия и согласия опекуна возможно только через суд при наличии медицинских оснований, а не жалоб соседей. Наличие собственного жилья и опекуна исключает принудительное помещение по иску соседей. Имеются ли у дочери документально подтверждённые эпизоды приступов с фиксацией их продолжительности и частоты лечащим врачом или психиатрической службой? На практике соседи в подобных спорах нередко заявляют требования о компенсации морального вреда, подкрепляя их актами управляющей компании и показаниями свидетелей. Из дел данной категории именно совокупность зафиксированных обращений в управляющую компанию и письменных жалоб соседей формирует доказательственную базу, которую впоследствии крайне сложно опровергнуть без заблаговременно подготовленных медицинских документов о характере и периодичности приступов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна Матерн
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Нет, суд не может обязать опекуна поместить недееспособную дочь в интернат только на основании жалоб соседей на шум.

Соседи могут подать в суд на мать (как на опекуна и собственника) за нарушение тишины. Однако суд не имеет полномочий вынести решение о принудительном помещении дочери-инвалида в интернат.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Татьяна Матерн
Анна Александровна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за ваш отзыв!

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, не могут. Но вам в любом случае потребуется правовая помощь, нужно знать все нюансы

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.