Банкротство в Мфц?

Возможно ли подать на банкротство в мфц инвалид детства 1 группы, открыто 4 исполнительных производства, одно из них длиться больше года. Высчитывают половину пенсии, но остаётся пособие по уходу за ним, и компенсация на лекарства. Возможно ли подать на банкротство через мфц?

Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Подать на внесудебное банкротство через МФЦ возможно, но только после окончания всех исполнительных производств судебными приставами.

  • Закрытые производства: Основное условие МФЦ — судебный пристав должен окончить все исполнительные производства по специальному основанию (например, в связи с отсутствием имущества для реализации). Наличие открытого производства на данный момент не позволяет начать процедуру
  • Сроки: Так как у вас есть постоянный доход (пенсия) и длятся открытые производства, подать на банкротство через МФЦ можно будет только через 1 год после того, как было возбуждено первое из текущих исполнительных производств
  • Сумма долга: Общий размер ваших долгов должен составлять от 25 тыс. До 1 млн рублей

Особенности вашей ситуации: Пособия и компенсации: По закону при банкротстве пособия по уходу за инвалидом и компенсации на лекарства списываться в счет долга не должны. Вне зависимости от процедуры, зачисление таких целевых выплат защищено.Пенсия: Удержания половины пенсии будут идти до тех пор, пока не завершится процедура признания вас банкротом

Однако нужно понимать, что в банкротстве через МФЦ, списываются только, те долги, которые вы укажите. В судебном же спишутся все долги. Если Вам нужна более подробная консультация пишите в МАКС по номеру в профиле

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса

Отвечает юрист

Внесудебное банкротство через МФЦ возможно при наличии оконченных исполнительных производств по причине отсутствия имущества. Если хотя бы одно производство активно, оснований для подачи по упрощённой процедуре нет. Какова общая сумма задолженности по всем 4 исполнительным производствам? На практике МФЦ нередко отказывают в приёме заявления, если среди действующих производств есть хотя бы одно незавершённое - именно это условие становится ключевым при проверке оснований. В делах данной категории из 10 поданных заявлений в 7 случаях отказ связан с несоответствием статуса производств, а не с суммой долга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!