Подача документов на работу?

Мама пробыла на территории РФ 90 дней, сейчас в данный момент находится в Казахстане, можно ли ей вернуться в РФ чтобы устроиться на работу? Или нет такой возможности? В МВД сказали что только на следующий год.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваша мама может вернуться в Россию прямо сейчас для устройства на работу, так как на граждан Казахстана (членов ЕАЭС) общее миграционное ограничение «90 дней» при наличии трудового договора не распространяется.

Сотрудники МВД дали вам стандартный ответ, руководствуясь базовым правилом (с 2025 года безвизовым иностранцам разрешено находиться в РФ без оснований всего 90 дней в течение календарного года, а не 180, как было раньше). Однако для граждан стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сделано ключевое исключение.

Иногда пограничные службы, видя, что прошлый лимит в 90 дней исчерпан, могут задавать вопросы. Чтобы избежать недоразумений, вашей маме желательно иметь при себе гарантийное письмо от будущего российского работодателя (в свободной форме о том, что компания готова принять её на конкретную должность по прибытии) либо распечатанные приглашения на собеседования. Это подтвердит, что цель «Работа» реальна.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Алёна
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

С 2025 года лимит пребывания для безвизовых граждан - 90 дней в календарном году. Если мама уже использовала 90 дней, въехать для работы без патента нельзя. Но если она оформит патент, срок пребывания продлевается на его срок. Работать без патента - нельзя. Вывод: въезд возможен только после оформления патента или в следующем календарном году. Иначе нарушение и выдворение (ст.18.8 КоАП РФ). Подтверждение в МВД верно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алёна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Возобновить безвыездное пребывание или сразу вернуться для работы нельзя — сотрудники МВД правы, так как действует «правило 90/180», но въехать в РФ в текущем году всё же возможно при изменении статуса

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏