Пристав в другом региона по месту жительства создал ложное исполнительное производство и ведёт с меня взыскание ,хотя тому,где ПМЖ, региону я ничего не должна и даже там не работала ни по каким программам ,но ИП откуда то взялось и идёт взыскание уже год два года со всех счетов и даже с СФР пособий,по ФССП я проверяла ,нет никаких ИП ,кроме выдуманного в другом регионе,где я недавно прописана.По какой статье можно привлечь пристава - мошенника? Я победитель конкурса "Земский учитель\'\'
В описанной ситуации оснований для однозначного вывода о наличии в действиях судебного пристава-исполнителя состава мошенничества недостаточно. Мошенничество (статья 159 УК РФ) предполагает хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с корыстной целью, а такие обстоятельства необходимо подтверждать доказательствами. Если исполнительное производство возбуждено незаконно, взыскание обращено на денежные средства без законных оснований либо исполнительный документ является подложным, в зависимости от установленных обстоятельств могут рассматриваться вопросы о привлечении виновных лиц к ответственности по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 292 УК РФ (служебный подлог), а при наличии признаков фальсификации документов — по соответствующим нормам уголовного законодательства.
Для защиты своих прав рекомендую получить у судебного пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного документа, после чего обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру и при наличии оснований — с административным иском в суд о признании действий (бездействия) и постановлений незаконными. Одновременно следует подать заявление в Следственный комитет России о проведении процессуальной проверки, если имеются признаки служебного подлога или иных должностных преступлений. Если взыскание производится с социальных выплат, на которые в силу статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, необходимо также требовать немедленной отмены таких удержаний и возврата незаконно списанных денежных средств.