Можно ли оформить банковскую карту иностранного банка, если в РФ блокировка по ст. 161 ФЗ? Слышала, что некоторые банки могут запрашивать информацию из РФ. Какие банки с большей вероятностью оформят карту, если это всё же возможно? (Я жертва мошенников, работа по снятию блокировки активно ведётся, но блокировка пока что не снята)
Да, само по себе ограничение по ст. 161-ФЗ в РФ не запрещает человеку открыть карту иностранного банка. Но практически банк за рубежом может отказать по своим AML/KYC-процедурам: проверка паспорта, резидентства, источника средств, санкционных/комплаенс-рисков, иногда — запрос выписок или справок из российских банков.
База Банка России по 161-ФЗ — это российская антифрод-база о переводах без добровольного согласия клиента; ее формирует ЦБ на основании сведений банков. Прямого автоматического доступа иностранных банков к этой базе обычно нет, но они могут попросить документы из РФ либо оценить риск по косвенным признакам.
С большей вероятностью карту оформят банки в странах, где реально открыть счет нерезиденту при личном визите: Казахстан, Кыргызстан, Армения, Узбекистан, Турция, ОАЭ, Грузия. Но это не гарантия: конкретный банк может отказать без объяснения причин.
Не используйте «помогаторов», которые предлагают открыть карту обходными путями: это может ухудшить комплаенс-профиль.
Да, оформить карту иностранного банка при блокировке по ст. 161 ФЗ можно, так как база данных Банка России («антифрод-реестр» ЦБ РФ) действует исключительно на территории Российской Федерации. Иностранные банки не имеют прямого доступа к этой базе и не обязаны соблюдать российское законодательство в сфере национальной платежной системы. Однако существуют важные нюансы, связанные с проверками комплаенса и техническими ограничениями
Здравствуйте, по общему правилу блокировка по ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ касается российских операторов по переводу денежных средств, а не иностранных банков напрямую. Но иностранный банк вправе провести свою проверку и запросить сведения о клиенте. Назвать банки, которые "точно оформят" карту, корректно нельзя: это зависит от внутренних правил банка и страны оформления.
Блокировка по ст.161 ФЗ — реестр ЦБ, карту в РФ не дадут. Иностранные банки проверяют по базам, отказ вероятен. Теоретический шанс — виртуальные карты финтех-компаний.
Да, можно открыть карту в иностранном банке, но многие банки запрашивают информацию из РФ. Легче всего открыть в банках Казахстана, Армении или Грузии.