-
Вопрос № 00206062
Я подавала уведомление о проживании по ВНЖ не на тот юридический адрес как выяснилось когда я пришла раз в 5 лет подать уведомление лично. Чем мне это будет грозить? Меня могут депортировать?
Депортировать вас из-за этой ошибки не могут. Депортация применяется при аннулировании ВНЖ или незаконном нахождении в стране, чего в вашей ситуации нет. Однако вам грозит штраф за нарушение правил миграционного учета.
Поскольку вы отправляли уведомления вовремя, злого умысла с вашей стороны нет. Ошибка в юридическом адресе отдела МВД квалифицируется как предоставление неточных сведений или нарушение порядка подачи документов.
На вас могут составить протокол по ч. 4 Ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима проживания в РФ). Сумма штрафа составляет от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — от 5 000 до 7 000 рублей).
Сам по себе один этот штраф к аннулированию не ведет. Но помните, что два любых административных штрафа в течение одного года (включая штрафы за ПДД или курение в неположенном месте) могут стать основанием для аннулирования ВНЖ.
Если уведомления уходили не на тот адрес, ОВМ МВД по вашему реальному месту жительства мог не получать эти данные. Если уведомления не фиксировались в базе непрерывно в течение двух лет, ВНЖ могут аннулировать автоматически.
Я в течении 3-ех лет подавала на старый адрес МВД а на 4-ый год на правильный, но в базе МВД нет ни одного уведомления. Нас вызывают к инспектору. Нас не выгонят из страны. Моей маме уже 88-лет и нам некуда возвращаться в Латвию. Мы приехали как переселенцы.
Депортация или аннулирование ВНЖ исключительно за неверный адрес в уведомлении вам не грозят, если это была техническая ошибка, а не умышленное предоставление ложных сведений для фиктивной регистрации. Согласно закону, за нарушение правил подачи уведомления по ВНЖ или за несовпадение фактического места проживания с адресом в документах грозит административная ответственность по статье 18.8 КоАП РФ.
Здравствуйте, если уведомление подано не по месту жительства или пребывания, это обычно расценивают как нарушение порядка уведомления: п. 4 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Как правило, за это грозит штраф по ст. 18.8 КоАП РФ. Выдворение именно за такое нарушение по ч. 4 Ст. 18.8 КоАП РФ не применяется. Важно сохранить доказательства, что уведомление Вы подавали вовремя.







