Алименты?

У меня бывший муж подписал контракт на СВО, у него долг по алиментам 2066867р, спишут ли приставы с единовременной выплаты при подписании контракта?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ольга. Ответ на ваш вопрос неоднозначен и зависит от того, как именно классифицировать эту выплату. В законодательстве и судебной практике на этот счет есть две противоположные позиции. 1. Позиция "ЗАЩИЩЕНА" (списать не должны) Некоторые источники утверждают, что единовременная выплата за подписание контракта является целевой социальной выплатой, которая не входит в перечень доходов, с которых удерживаются алименты (ст. 101 ФЗ-229). В этом случае приставы не имеют права ее списывать. Единственный способ защитить деньги — подать заявление приставу с копией контракта и документами о целевом назначении выплаты. 2. Позиция "НЕ ЗАЩИЩЕНА" (списать могут) Другие эксперты и официальные разъяснения настаивают, что алименты — это первоочередное взыскание, и суды нередко допускают списание даже с защищенных выплат. Подъемные рассматриваются как доход (вознаграждение за труд), поэтому с них могут удержать долг. Ссылка на то, что это социальная выплата, здесь не работает. Ключевое правило: на практике, если деньги просто поступят на карту должника и смешаются с другими средствами, пристав спишет их автоматически, не разбираясь в источнике. Что делать? Чтобы попытаться спасти деньги, вашему бывшему мужу нужно: 1. Подать заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится дело. 2. Указать в заявлении, что поступившая сумма — это целевая единовременная выплата по контракту на СВО, и приложить подтверждающие документы (копию контракта). 3. Если деньги уже списали — обжаловать действия пристава через старшего судебного пристава или в суде (ст. 128 ФЗ-229). В любом случае, наличие огромного долга (2 млн рублей) делает давление приставов неизбежным. Участие в СВО не освобождает от алиментов. Если выплату не спишут сейчас, долг останется, и взыскание будет обращено на другие доходы (например, на денежное довольствие).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, по общему правилу могут. По алиментам удержание допускается до 70% дохода должника: ч. 3 Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Запрет действует только для выплат, прямо названных в ст. 101 Этого закона. Единовременная выплата при заключении контракта там прямо не указана, поэтому пристав обычно вправе обратить на неё взыскание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, судебные приставы не могут списать долг по алиментам с единовременной федеральной или региональной выплаты, положенной при подписании контракта на СВО. Однако наличие долга в размере 2 066 867 рублей позволит вам взыскивать средства из его ежемесячного дохода в повышенном размере

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, судебные приставы имеют право удержать задолженность по алиментам из единовременной выплаты, полученной вашим бывшим мужем при подписании контракта на СВО.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!