В марте между юридическими лицами заключен договор на выполнение работ, Подрядчик к работе до настоящего времени не приступил. Претензию направляли, по телефону беседовали, все бесполезно. Деньги выделены бюджетные, но мы их Подрядчику не проплачивали. Какой подавать иск?
Здравствуйте, в такой ситуации обычно нужен не иск о расторжении, а односторонний отказ от договора: п. 2 Ст. 715, Ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если подрядчик к работам не приступил, договор прекращается после получения уведомления. Поскольку деньги не оплачены, основной спор обычно не о возврате, а при наличии оснований — о неустойке, убытках или включении подрядчика в реестр недобросовестных.
Добрый день, Елена.
Вам необходимо подавать иск о расторжении договора в связи с существенным нарушением обязательств и (или) одностороннем отказе от исполнения договора.
Поскольку бюджетные деньги не были перечислены, у вас нет убытков в виде неосновательного обогащения (аванса), что значительно упрощает ситуацию.
Прописано ли в договоре право на односторонний внесудебный отказ?
Денис Александрович, мой руководитель настаивает чтобы иск был о принуждении к выполнению работ.
Можно подать иск и указать на понуждение работ по заключенному договору и одновременно на взыскание неустойки за нарушение договора, при этом не указывайте в иске о расторжении договора.
Вам необходимо подавать иск о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий и взыскании неустойки (если она предусмотрена контрактом). Так как бюджетные средства не были перечислены, возвращать аванс не нужно. Главная цель сейчас — официально прекратить обязательства, чтобы снять обременение с бюджетных лимитов и заключить договор с другим исполнителем.
Иск о расторжении договора по п.2 ст.715 ГК РФ (неприступление к работе) и взыскании убытков (ст.15 ГК) или неустойки (ст.330 ГК), если они есть. Деньги не платили – возвращать нечего. Сначала отправьте письменный отказ от договора. Если убытков нет – суд лишь расторгнет договор.
Здоавствуйте. Вам нужно подавать иск о расторжении договора в связи с неисполнением обязательств подрядчиком. Поскольку деньги Вы подрядчику не оплатили, соответственно в иске не можете требовать взыскания средств. Действует ст. 450 ГК РФ.