Как военнослужащему расторгнуть контракт?

Как военнослужащему расторгнуть контракт, который закончился 1 июня 2026 года, т к. дома осталась престарелая мать 1946 года рождения, имеющая инвалидность и нуждающаяся в постоянном уходе. Старший сын женщины живёт в другом городе. Его работа связана с морем и обеспечивать уход матери он не может. Для того, чтобы военнослужащего признали единственным опекуном, что нужно сделать старшему брату (как вариант можно рассматривать отказ его от опеки над матерью? или есть другие варианты???

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для увольнения военнослужащего по семейным обстоятельствам в связи с уходом за матерью отказ старшего брата от опеки по закону не имеет юридической силы и не признается военным командованием, так как обязанность детей содержать нетрудоспособных родителей закреплена Семейным кодексом РФ и не может быть отменена личным желанием. В условиях действующего периода частичной мобилизации (когда истекшие контракты автоматически продолжаются), чтобы военнослужащего признали единственным лицом, обязанным и способным осуществлять уход, необходимо действовать через документальное подтверждение объективной невозможности брата помогать матери

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашем случае нужен не "отказ брата от опеки", а доказательства, что он реально не может постоянно ухаживать за матерью. Для досрочного увольнения обычно нужны заключение медико-социальной экспертизы о постоянном постороннем уходе и подтверждение отсутствия других лиц, обязанных содержать мать: подп. "В" п. 3 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Здесь важна именно доказательная часть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Коновалова Надежда Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Для оформления опекунства следует признать человека недееспособным - это делает суд, затем обратиться в органы опеки для установления опекунства. Но при оформлении опекунства, контракт с военнослужащим могут и не расторгнуть, так как оформленная на военнослужащего опека, по сути не является основанием для досрочного расторжения контракта. Военнослужащего могут только перевести в другую часть ближе к дому, но это на усмотрение командования.

Ольга Габова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для расторжения контракта военнослужащему нужно подать рапорт с обоснованием. Чтобы признать его единственным опекуном, старший брат должен письменно отказаться от опеки в органе опеки. Также можно приложить медицинские документы о нуждаемости матери в уходе. Удачи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга Габова
Благодарю за ваш квалифицированный совет!