Льготный пенсия?

Добрый день, после окончания медучилища работала клиническим лаборантом в инфекционной больнице, этот период не вошёл в льготный медицинский стаж, могу я в суде добиться обратного?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете добиться включения этого периода в льготный стаж через суд, и шансы на успех крайне высоки.

Социальный фонд России (СФР) часто исключает этот период автоматически из-за строгой привязки к «Постановлению Правительства № 781», где должность указана как «лаборант» или «медицинский лабораторный техник», а формулировка «клинический лаборант» формально отсутствует. Однако судебная практика по таким делам полностью на стороне медицинских работников.

В суде необходимо сослаться на то, что работа в должности «клинический лаборант» по своему содержанию, должностным обязанностям и условиям труда полностью идентична работе «лаборанта» или «медицинского лабораторного техника», которые закреплены в законе.

Так как вы работали в инфекционной больнице, вы имели дело с опасным биологическим материалом. Это дает вам право не только на обычный медицинский стаж (25 лет в селе / 30 лет в городе), но и потенциально на льготную пенсию по Списку № 2 (для среднего медперсонала инфекционных учреждений).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Добрый день, если ваша должность и условия работы соответствовали требованиям для включения в льготный медицинский стаж, вы вправе обратиться в суд с требованием засчитать этот период, предоставив подтверждающие документы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.