Военный билет?

Служил в Казахстане.Получил гражданство РФ в 2017,но военный билет не поменял.
Вопрос: если сейчас явиться в военкомат для замены военного билета,чего мне ожидать(штраф или меня призовут на службу?) Возраст 36 лет.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

На срочную службу вас точно не призовут, а административного штрафа за просрочку, скорее всего, удастся избежать по закону.

В России верхняя граница призывного возраста составляет 30 лет. Даже с учетом реформ вы перешагнули этот рубеж, так как на момент вступления в силу закона (1 января 2024 года) вам уже исполнилось 33-34 года. Граждане, достигшие 27 лет до 2024 года, не подлежат призыву на срочную службу и зачисляются в запас.

В возрасте 36 лет в статусе рядового запаса вы находитесь в запасе (разряд зависит от категории годности). На срочную службу это не влияет, но вы теоретически остаетесь военнообязанным на случай всеобщей или частичной мобилизации.

При получении гражданства РФ вы были обязаны встать на воинский учет в течение двух недель. Вы этого не сделали, что является административным правонарушением по ст. 21.5 КоАП РФ. Однако привлечь вас к ответственности сейчас вряд ли смогут:

  1. Срок давности: Согласно ч. 1 Ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к ответственности за нарушения в области воинского учета составляет 3 года.
  2. С момента получения вами гражданства в 2017 году этот срок давно истек. По закону военкомат не имеет права выписать вам штраф за нарушение девятилетней давности.

В августе 2024 года в России вступил в силу закон, позволяющий прекращать приобретенное гражданство за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

При явке в военкомат на срочную службу вас не призовут, поскольку предельный призывной возраст в России составляет 30 лет, а вам уже 36. Однако за многолетнюю непостановку на воинский учёт вам грозит крупный административный штраф, а в худшем случае — риск запуска процедуры лишения приобретенного гражданства РФ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!