Здравствуйте. Соседи этажом ниже часто курят у себя в квартире. Запах поступает ко мне в квартиру через открытые окна, вентеляцию, микрощели в перекрытиях от пола. Прошлым летом обращалась к участковому (переправил обращение в роспотребнадзор). Роспотребнадзор (экспертизу воздуха в квартире не делает ) переправил обращение пожарникам. Ни каких штрафоф не последовало. Соседи опять курят. Снова лето. Сегодня пульмонолог поставил мне диагноз: неатопическая бронхиальная астма. Как правильно написать заявление в прокуратуру на курящих соседей? Могу я через УК (РЭУ) нашего дома официально уведомить соседей о моей астме и недопустимости попадания сигаретного дыма в мою квартиру? Общаться с ними лично нет никакого желания. Как правильно это сделать? Могу я подать заявление пожарникам о том, что запах табачного дыма от соседей постуает ко мне в квартиру, если они курят у себя в комнате? Могу я ознакомиться с официальным ответом пожарников по прошлогоднему обращению?
Да, вы можете направить уведомление через Управляющую компанию. Напишите заявление в УК в двух экземплярах. В нем укажите, что из-за неисправности общедомовой вентиляции или наличия щелей в перекрытиях в вашу квартиру проникает дым, что обостряет вашу бронхиальную астму. УК обязана содержать общедомовое имущество (вентиляцию и перекрытия) в исправном состоянии. Они должны провести проверку тяги в вентиляции и герметичности перекрытий. По результатам проверки УК может выдать курящим соседям официальное предписание о недопустимости нарушения прав других жильцов и устранении причин задымления. Вам не придется общаться с ними лично. Документ соседям вручит сотрудник УК или отправит его заказным письмом.
Здравствуйте!
При подаче заявления в прокуратуру акцентируйте, что из-за бездействия участкового и Роспотребнадзора вы вынуждены повторно обратиться за защитой своих прав как астматик.
Для официального уведомления соседей через УК можно подать письменное заявление с приложением копии медицинского заключения, а УК обязана его зарегистрировать и рассмотреть.
Запросить официальный ответ от пожарных по прошлогоднему обращению можно через их канцелярию, но жаловаться им на курение в квартире бессмысленно, так как это не в их компетенции.