Можно ли получить медаль 'За трудовую доблесть' гражданскому персоналу после увольнения?

Я отработала в военном представительстве 29 лет. Когда задавала вопрос, когда меня наградят медалью "За трудовую доблесть", которая положена после 15 лет выслуги, мне ответила нач. штаба, что пойдешь на пенсию и получишь в шутливой форме. Но пришлось уволиться раньше и перейти на подконтрольное предприятие. В ВП имею грамоты и благодарности от начальника ВП, грамоту от командующего ВКС. В итоге, мне через 4 года на пенсию, никаких льгот я не имею, никаких ветеранов не заслужила. Можно ли в этой ситуации получить медаль "За трудовую доблесть" после увольнения. Прошло 3,5 года. Работаю в военно-промышленной отрасли.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Подробная стратегия получения медали «За трудовую доблесть» после увольнения
Шаг 1. Изучить нормативную базу
Убедитесь, что вы соответствуете основным требованиям для награждения:
• стаж работы в системе Минобороны (или на связанных предприятиях) не менее 15 лет (вы отработали 29 лет — условие выполнено);
• наличие поощрений (у вас есть грамоты и благодарности от начальника ВП и командующего ВКС — это сильный аргумент);
• высокие профессиональные достижения и вклад в развитие оборонно промышленного комплекса.
Ключевые документы:

• Приказ Министра обороны РФ от 14.12.2017 № 777 (ред. От 26.09.2023) «О ведомственных наградах Министерства обороны Российской Федерации»;
• Положение о медали «За трудовую доблесть», утверждённое этим приказом.
Шаг 2. Собрать пакет документов
Подготовьте:
1. Заявление (ходатайство) на имя начальника военного представительства, где вы работали. В нём укажите:
o ФИО, должность, контактные данные;
o период работы в ВП;
o основания для награждения (стаж, заслуги, вклад в работу);
o перечень прилагаемых документов.

2. Копии грамот и благодарностей (в т. Ч. От командующего ВКС) — заверьте у работодателя по текущему месту работы или у нотариуса.
3. Трудовую книжку или выписку из неё с записью о стаже в ВП (заверенную копию).
4. Характеристику с последнего места работы в ВП (если возможно) или с текущего места работы в военно промышленной отрасли. В ней должны быть отмечены:
o профессиональные качества;
o вклад в развитие предприятия;
o личные достижения.
5. Справку о стаже в системе Минобороны (можно запросить в отделе кадров ВП).
Шаг 3. Направить обращение в военное представительство

Способы подачи:
• Лично — передайте документы секретарю или в отдел кадров, попросите зарегистрировать обращение и выдать вам отметку о приёме.
• По почте — заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Сохраните квитанцию и уведомление о вручении.
• Через электронную приёмную Минобороны (на официальном сайте) — прикрепите сканы документов.
Срок рассмотрения: до 30 дней (по закону о рассмотрении обращений граждан).
Шаг 4. Если получен отказ или нет ответа
Действия:
1. Запросить письменный отказ с указанием причины. Это даст основание для дальнейших действий.

2. Обратиться в вышестоящую инстанцию:
o в Главное управление кадров Минобороны РФ (г. Москва);
o в управление кадров военного округа, к которому относилось ваше ВП.
3. Привлечь поддержку общественных организаций:
o ветеранские организации Минобороны;
o профсоюзы работников оборонно промышленного комплекса;
o региональные отделения Союза машиностроителей России.

Они могут направить коллективное ходатайство или оказать консультационную помощь.
Шаг 5. Альтернативные варианты
Если награждение медалью «За трудовую доблесть» окажется невозможным:
• Проверить возможность получения других наград:
o ведомственные медали Минпромторга РФ (если текущее предприятие подведомственно этому ведомству);
o региональные награды Красноярского края (например, почётные грамоты губернатора за вклад в оборонную промышленность).
• Оформить статус «Ветеран труда»:
o стаж 29 лет и наличие грамот/благодарностей могут дать право на этот статус;
o обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства с теми же документами.
Шаг 6. Юридическая поддержка (при необходимости)
Если все предыдущие шаги не дали результата:
• Консультация юриста по военному/трудовому праву. Специалист проверит законность отказа и подскажет, есть ли основания для обжалования.
• Подача жалобы в военную прокуратуру (если есть признаки нарушения порядка награждения).
• Обращение в суд — если доказано, что ваши заслуги соответствуют критериям, но в награждении отказано без веских причин.

Важные нюансы
• Сроки: хотя строгих ограничений нет, чем раньше вы подадите ходатайство, тем выше шансы. Через 3, 5 года после увольнения процесс может быть сложнее, но не невозможен.
• Инициатива: награда не выдаётся автоматически — нужно проявить настойчивость и грамотно оформить документы.
• Доказательная база: чем полнее пакет документов (особенно с подтверждением заслуг), тем выше вероятность положительного решения.

Чек-лист для контроля
1. Собраны копии грамот, трудовой книжки, справки о стаже.
2. Составлено и подано заявление в ВП.
3. Получен ответ (или срок 30 дней истёк).
4. При отказе запрошен письменный мотивированный отказ.
5. Направлено обращение в вышестоящий орган/общественную организацию.
6. Рассмотрены альтернативные варианты (другие награды, статус «Ветеран труда»).

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!