Пересечение границы?

У меня недавно была операция пальца из-за которой поменялся опечаток пальца. Я иностранный гражданин и скоро еду обратно домой. Смогу ли я спокойно пересечь границу? Меня же должны идентифицировать по остальным пальцам и другой руке? Я бы взяла ссобой документ из больницы, что была травма именно этого пальца и операция. Нужно ли обращатся в мвд до уезда для обновления данных дактилоскопии? Если даю то какие документы нужны? Спасибо заранее!

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Да, вы сможете спокойно пересечь границу на выезд, так как пограничный контроль идентифицирует людей по комплексу признаков и оставшимся пальцам обеих рук. Изменение папиллярного узора на одном пальце после операции не станет причиной для запрета на выезд из Российской Федерации. Тем не менее, чтобы избежать лишних вопросов и задержек при проверке биометрии, вам необходимо правильно подготовиться. Что сделать перед поездкой в аэропорт или на КПП Возьмите с собой медицинские документы. Обязательно держите в ручной клади справку из больницы, выписку из истории болезни или эпикриз об операции. В документе должно быть четко указано, какой именно палец был оперирован. Покажите справку пограничнику. Если при сканировании пальцев на границе система выдаст ошибку, сразу спокойно предъявите медицинский документ и объясните ситуацию. Идентификацию проведут по другим пальцам. Нужно ли обращаться в МВД до выезда? Специально обращаться в МВД для обновления дактилоскопии перед выездом из РФ не требуется. База данных дактилоскопической регистрации хранит отпечатки всех 10 пальцев. Если один узор временно или постоянно изменен, система верификации или инспектор миграционной службы подтвердят вашу личность по остальным здоровым пальцам. Однако, если вы планируете возвращаться в Россию, вам нужно будет актуализировать данные. Необходимые документы (для будущего обращения в МВД): Ваш заграничный паспорт + его нотариально заверенный перевод. Текущая миграционная карта и бланк уведомления о прибытии (регистрация). Зеленая пластиковая карта (подтверждение ранее пройденной дактилоскопии). Оригинал и копия медицинской справки об операции на пальце. Желаем вам легкой дороги домой и скорейшего восстановления пальца после операции!
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Марина
Примите мою благодарность, Рафаэль Мовсумович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Вы сможете спокойно выехать из России, поскольку на выезде жесткий биометрический контроль всех пальцев проводится редко. Однако до возвращения в РФ вам обязательно нужно обновить данные дактилоскопии в МВД, так как изменение папиллярного узора из-за операции является официальным основанием для повторной регистрации

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Марина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД для разъяснения порядка действий и, при необходимости, обновления дактилоскопических данных, при этом целесообразно взять с собой медицинские документы, подтверждающие операцию, а также паспорт и миграционные документы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!