Алименты?

Если мы с мужем в разводе, сколько денег должен платить алименты на одного ребёнка?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Размер алиментов на одного ребенка определяется по статье 81 Семейного кодекса РФ: 1/4 (25%) от всех видов заработка и (или) иного дохода родителя. Суд может увеличить или уменьшить эту долю, учитывая материальное и семейное положение сторон.

Если у вашего бывшего мужа нет официального дохода, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (фиксированный размер). С 1 марта 2026 года изменился учет алиментов для назначения единого пособия на детей, но на судебный размер алиментов это не влияет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! На одного ребенка положено 25% от всех официальных доходов отца (после вычета налога), но если у него нет стабильной «белой» зарплаты, деньги в конверте или он официально безработный, то через суд назначается фиксированная сумма (обычно 50% или 100% от детского прожиточного минимума в вашем регионе). Оформить выплаты можно мирно через нотариуса, быстро через судебный приказ (за 5 дней, если доход официальный) или через обычный суд, если бывший муж скрывает заработок.

Киреева Анастасия Сергеевна
Отвечает юрист

По общему правилу (п. 1 Ст. 81 Семейного кодекса РФ) алименты на одного ребёнка составляют 1/4 (25 %) от ежемесячного дохода плательщика после вычета НДФЛ. В доход включают зарплату, премии, больничные, пенсии (кроме пенсии по потере кормильца), стипендии, доходы ИП и самозанятого, проценты по вкладам и др.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Размер алиментов на одного ребенка составляет 25% (одну четверть) от ежемесячного дохода отца, либо фиксированную денежную сумму, если у него нет постоянного заработка.

Имеет ли ваш бывший муж официальную работу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Да имеет официальную работу.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Зависит от вида алиментов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.