Здравствуйте.написала заявление и ждала когда уволят, недавно узнала что по ошибке пришли деньги нового работника и не скрывала этот факт.как поступить в этой ситуации?есть законы, по которым я как получатель буду защищена и нельзя вернуть эти деньги?
Если отвечать коротко на ваш вопрос: законов, которые позволили бы вам гарантированно оставить эти деньги себе, в данной ситуации нет. По закону эти средства придется вернуть.
Если добровольно не отдать сумму, работодатель или сам новый сотрудник имеют право:
- Подать на вас в суд для принудительного взыскания.
- Потребовать через суд выплату процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) за весь период, пока вы их удерживали.
Компания уже прислала вам официальное требование о возврате или пока всё обсуждается устно?
Здравствуйте. Да, защита у вас есть. По ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации и подп. 3 Ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации лишние выплаты как зарплата обычно не взыскиваются, если не было счетной ошибки и вашей недобросовестности. То, что вы не скрывали перевод, для вас важно. Но если работодатель докажет именно счетную ошибку, спор возможен.