Мужчина, родившийся в мае 1960-го года, не получающий никакой пенсии (ни трудовой, ни военной, ни инвалидной... никакой); когда он имеет право обратиться за получением социальной пенсии по старости ? (точная дата и год)
Мужчина, родившийся в мае 1960 года, получит право обратиться за социальной пенсией по старости ровно в день своего 70-летия — в мае 2030 года. Согласно Федеральному закону № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», социальная пенсия по старости гражданам, не заработавшим необходимый трудовой стаж и пенсионные баллы, назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. После завершения пенсионной реформы этот возраст зафиксирован на уровне 70 лет для мужчин
Мужчина, родившийся в мае 1960 года, получит право обратиться за социальной пенсией по старости строго в день своего 70-летия — в мае 2030 года (в точную дату своего рождения).
Вот цитата в сайта госуслуги: Возраст выхода на социальную пенсию по старости - год выхода на пенсию 2028 и позже: Женщины 65 Мужчины 70. Прошу вас уточнить год наступления права - 2030-й или таки 2028-й.
В мае 2030 года