Приватизация?

Привет, у меня такой вопрос. Я женился, есть старая квартира, полученная до брака, она находится в договоре социального найма фактически. Если сейчас я ее приватизирую на себя, будет ли такая квартира делится при разводе?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, приватизированная вами квартира не будет делиться при разводе.

Приватизация — это безвозмездная сделка. По закону имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Важное исключение (ст. 37 СК РФ): если за счет общих средств или труда второго супруга стоимость квартиры была значительно увеличена (капремонт, реконструкция), суд может признать ее совместной собственностью. Просто проживание и оплата коммунальных услуг не являются основанием для раздела.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Квартира, приватизированная вами во время брака на себя, считается вашей личной собственностью, так как приватизация, это безвозмездная сделка.

При разводе она не делится и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

Исключение возможно только в том случае, если будет доказано, что в неё были вложены значительные общие средства супругов, но доказать это в суде крайне сложно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет. Приватизация - безвозмездная передача жилья в собственность. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом. Квартира останется за вами.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы приватизируете квартиру, полученную до брака, на себя, то при разводе она не подлежит разделу, так как будет считаться вашей личной собственностью.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.