Категория годности?

Здравствуйте,парню поставили катании б Б4,хотя согласно расписанию болезней должна быть категория В.У него хронический остеохондроз с тремя протрузиями в поясничном отделе с незначительным ограничением подвижности,мышечная дорсопатия-поставили из-за мышечной слабости,а также стойкий болевой синдром(уже полгода),как нам оформить заявление в МФЦ,чтобы оспорить категорию и назначали потвореую комиссию с другими врачами?Как проходит вообще оспаривание категориии?

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Подайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ. Это часто самый быстрый и бесплатный вариант. Подать можно лично, через МФЦ, заказным письмом или электронно через «Госуслуги» (понадобится простая электронная подпись). Комиссия рассмотрит обращение примерно за 5 рабочих дней (при подаче через МФЦ — около 7 дней). Обычно в таких случаях вызывают на контрольное медицинское освидетельствование (КМО).

Если досудебный этап не дал результата, обращайтесь в районный суд. На это у вас есть 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении прав (например, получили решение комиссии). При подаче иска нужно уплатить госпошлину (3 000 рублей для физических лиц). В ходе процесса суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Сергей Перевощиков

Отвечает юрист

Оспорить категорию годности через МФЦ напрямую нельзя, так как МФЦ лишь принимает готовые документы по строгим регламентам, а процедура обжалования решения призывной комиссии требует подачи жалобы непосредственно в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Вы абсолютно правы: наличие хронического остеохондроза с тремя протрузиями, незначительным ограничением подвижности и стойким болевым синдромом более 6 месяцев при надлежащей фиксации в медкарте действительно подпадает под статью 66 Расписания болезней (категория В — ограниченно годен). Поставив категорию Б-4, комиссия, скорее всего, проигнорировала ограничение функций или болевой синдром.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏