На сколько сложно будет доказать , что человек должен вернуть денег. Расписки нет . Только в переписке в телеграмме , он признает что , может продать какие то вещи чтобы покрыть долго. Конкретно что человек должен определеную сумму денег нет. Только когда я писала , на счет долга не отрицает что должен . Так же есть голосовые
Шансы на взыскание есть, но доказать будет сложно, так как в переписке нет точной суммы и условия возврата, что противоречит ст. 808 ГК РФ. Суд может расценить это как неопределенное обещание, а не договор займа. Однако признание долга (например, фраза «верну, когда продам вещи») может помочь — но для этого нужна четкая фиксация. Что делать: 1) заверьте переписку у нотариуса;
2) направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть сумму; 3) при отказе — подавайте иск в суд с ходатайством о назначении экспертизы голоса. Госпошлина платится пропорционально сумме. Срок исковой давности — 3 года. Суд может запросить объяснения сторон. Успех зависит от оценки судом доказательств. Если он признает, что долг есть, решение будет в вашу пользу. Рекомендуем проконсультироваться с юристом для сбора доказательств.
Доказать наличие долга в отсутствии расписки будет затруднительно, поскольку в переписке и голосовых сообщениях нет четкого указания на конкретную сумму и однозначного признания обязательства, однако такие доказательства могут быть учтены судом в совокупности с другими обстоятельствами дела.
Если нет подтверждения конкретной суммы и срока возврата, то никак не взыщите. Можете попробовать вывести человека в переписке на то, чтобы он четко сформулировал: когда взял, сколько должен и когда вернет.