Про птр?

Добрый день. Мне суд заменила более мягким видом наказания из СИЗО на птр 2.5 месяца, написала в постановлении что применила еще ст 72 ку РФ до вступления в законную силу. Т.е. Пока Я был в СИЗО 15 дней ждал вступление в законную силу шло день СИЗО за два птр? Получается 15 дней там пробыл , а считается как 30?

Подстрешный Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Да, если суд при замене наказания на принудительные работы прямо указал на применение ст. 72 УК РФ к периоду содержания под стражей до вступления постановления в законную силу, то время нахождения в СИЗО подлежит зачету по правилам, установленным данной статьей.
Соответственно, если в постановлении суда указано, что 1 день содержания под стражей засчитывается за 2 дня принудительных работ, то 15 суток, проведенных в СИЗО после вынесения постановления до его вступления в законную силу, должны быть зачтены как 30 суток принудительных работ.

Александр
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Абсолютно верно. Согласно ст. 72 УК РФ, время Вашего содержания под стражей до вступления приговора в силу засчитывается в срок принудительных работ. Коэффициент составляет один день СИЗО за два дня ПТР. Ваши 15 дней ожидания в изоляторе действительно превратились в 30 дней отбытого срока. Смело проверяйте расчет в администрации.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.