Покупка студии от с торгов?

Здравствуйте! Вопрос такой: нашла объявление на авито о продаже студии, которую частные физлица будут делать и облагораживать из выкупленного с торгов помещения в жилом доме. В начале они будут предоставлять при покупке долю, после чего в августе по дополнительным к договору документам обязуется выдать кадастровый номер и уже перенаправить в право собственности. Продают квартиру, а точнее апартаменты, в очень хорошем районе и по очень низкой, даже подозрительно низкой цене. Доля будет оформляться у нотариуса, договор подписывается, но выглядит все подозрительно хорошо. В чем может быть подвох и какие риски?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации существует высокий риск утраты вложенных средств, поскольку оформление доли в нежилом помещении не гарантирует последующее получение права собственности на жилую недвижимость, а переоформление статуса помещения и регистрация права собственности могут быть невозможны или существенно осложнены, поэтому перед заключением сделки рекомендуется тщательно проверить правовой статус объекта, документы продавца

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации главный риск в том, что Вам продают не студию, а долю: нотариус по ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ удостоверит сделку, но не гарантирует появление отдельного объекта. По ст. 15, Ст. 22 ЖК РФ студия должна быть изолированным жилым помещением, а перевод и раздел могут не согласовать. Низкая цена здесь обычно означает повышенный юридический риск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не видя документов, сложно ответить на Ваш вопрос.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.