У жены до браке были акции. В браке она их продала и на вырученные деньги купила квартиру и оформила на себя. Подскажите, пожалуйста, как делится эта квартира при разводе?
Купленная в браке квартира не подлежит разделу и останется в полной собственности вашей жены, если она сможет доказать, что на покупку пошли исключительно добрачные деньги.
Согласно семейному законодательству РФ, имущество, приобретенное в браке на личные (добрачные) средства одного из супругов, признается его личной собственностью и не является совместным имуществом.
Добавлялись ли при покупке совместные сбережения или кредитные средства?
Общее правило раздела имущества, все что нажито в совместном браке делиться пополам, если иное не установлено законом, брачным договором. Однако, так как она куплена на деньги от продажи квартиры до брака, то по смыслу нормы закона, она является ее личной, а не совместно приобретенной. Однако, если потом в браке добавляли сумму или делали ремонт в этой квартире, то тогда у вас есть права на раздел и часть доли.
Здравствуйте. При разводе квартира делиться не будет, так как куплена на личные денежные средства жены от продажи акций, которыми она владела до брака, если, конечно, сможет это доказать. Если во время брака делался ремонт в квартире, то можете попробовать разделить затраты на ремонт, если остались какие-нибудь поатедные документы, договоры с подрядчиками.
Если жена в суде докажет, что покупка квартиры произведена на денежные средства от продажи акций, то квартира делиться не будет, много нюансов.
Не будет делится, если докажет, что купила именно на деньги от проданных акций.