Алименты на второго ребенка?

Здравствуйте. У моего мужа (не официального) есть ребенок от первого брака. Недавно родила я и хочу подать на алименты сразу с уменьшением её доли, т.е. ей 16,6 и мне 16,6 процентов как это сделать?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Подать на алименты на вашего общего ребенка вы вправе независимо от того, состоите ли в официальном браке с отцом ребенка или нет. Однако автоматически уменьшить алименты на первого ребенка не получится. Обычно порядок следующий: Вы обращаетесь в суд за взысканием алиментов на вашего ребенка. После взыскания алиментов отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка, в связи с изменением семейного положения и рождением второго ребенка. При наличии двух несовершеннолетних детей суд может пересмотреть размер алиментов с учетом положений ст. 81 СК РФ, однако вопрос решается индивидуально и не всегда автоматически сводится к взысканию по 1/6 дохода на каждого ребенка. Для более точного ответа необходимо понимать, алименты на первого ребенка взысканы в долях от дохода или в твердой денежной сумме.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов Мировому судье (образцы есть в интернете), приложите свидетельство о рождении, госпошлину оплачивать не нужно. Заявление можно подать по вашему месту жительства или отца, куда вам удобнее. Решение вынесут в течение 5 рабочих дней

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Лопатюк Инна Валерьевна
Лопатюк Инна Валерьевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Пожалуйста))

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не можете подать одно заявление сразу на два этих действия. Уменьшить долю первой супруги автоматически или «в один шаг» не получится, так как это два совершенно разных судебных процесса. Но есть нюансы, нужно понимать детали

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.