Не уволили с работы?

Я писала заявление на увольнение 5.06.2026. Дата увольнения была 19.06.2026. 18.06.2026 меня вызвали в отдел кадров и просили повторно писать заявление с 18.06.2026 по 29.06.2026 я отказалась так как нашла более подходящую работу. На что мне ответили что никакого заявления у них нет, я пошла к вышестоящему руководству и она сказала чтобы увольнение проводили 19.06.2026, но сегодня уже 23.06.2026 ни расчета, ни в трудовой электронной этого нет. Копий заявления тоже нет и что копии трудового договора мне не давали. Как поступить в этой ситуации и куда обратиться

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Виктория.

Вам необходимо подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и прокуратуру, так как работодатель грубо нарушает закон.

По закону (ст. 140 ТК РФ) работодатель обязан выдать расчет и электронную трудовую книжку (СЗВ-ТД / ЕФС-1) в день увольнения, то есть 19.06.2026. То, что у вас нет копии заявления — частая проблема, но слова вышестоящего руководства и попытка кадров заставить вас переписать заявление доказывают, что о вашем уходе знали.

У вас есть 1 год со дня пропуска срока выплаты, чтобы обратиться в суд по спорам о зарплате (ст. 392 ТК РФ). Суд обяжет работодателя выплатить все деньги, компенсацию за задержку и моральный вред. Госпошлину за трудовые споры работники не платят.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вам срочно нужно обратиться в трудовую инспекцию. Главное правильно составить жалобу.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.