Получение статуса нуждающегося в жилой площади. Инвалид 1я группа.?

Инвалидность 1я группа 35 лет. Собственности нет и никогда не было, прописана в доме матери, 100кв, но там не проживаю. Помешает ли моя прописка в получении статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прописка в доме матери учитывается при расчёте обеспеченности жильём. Норма площади на 1 человека рассчитывается исходя из всех зарегистрированных. При превышении учётной нормы в постановке на учёт откажут. Инвалидность 1 группы предоставляет право на внеочередное обеспечение жильём, однако основание нуждаемости должно быть подтверждено документально через уполномоченный орган местного самоуправления. Сколько человек зарегистрировано в доме матери площадью 100 кв. М. На данный момент? На практике жилищные комиссии органов местного самоуправления при рассмотрении заявлений инвалидов 1 группы нередко применяют расширительное толкование понятия "фактическое проживание", запрашивая дополнительные доказательства раздельного проживания - акты обследования жилищных условий, справки управляющих компаний, показания свидетелей. Позиция Верховного Суда в обзорах последних лет однозначна: регистрация сама по себе не тождественна фактическому проживанию, и этот аргумент является ключевым при оспаривании отказов в постановке на учёт. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если вы считаете действия пристава незаконными, то обдайте его действия либо старшему судебному приставу-исполнителю, либо в суд. Если будет установлено, что задолженность была вами погашены до истечения 5 дневного срока на её добровольное исполнение, то действия пристава незаконны, и вы вправе в судебном порядке требовать возмещения вам всех убытков.

Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Добрый день. Наличие места регистрации в доме матери влияет на интересующий Вас вопрос

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения