Выписали штраф при оформлении дтп на большую сумму?

Здравствуйте, мне при оформлении дтп выписали штраф, ничего не объяснили на вопросы не хотели отвечать, въехал в таксиста с сзади не так сильно грузовиком, потом пришёл штраф на 225тыс рублей, не знаю что делать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Штраф в 225 тыс. Рублей для легкового автомобиля не соответствует санкциям за обычное ДТП. По ст. 12.24 КоАП РФ за вред здоровью штраф до 37 500 руб., а за легкий вред — до 7 500 руб. Или лишение прав.

Ваша сумма характерна для нарушений при перевозке крупногабаритных грузов (ст. 12.21.1 КоАП РФ) и выписывается на организацию, а не на водителя. Возможно, инспектор ошибся статьей или вы управляли грузовым транспортом, подпадающим под эти нормы.

Обжаловать постановление можно в течение 10 дней с момента получения копии. Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении с уважительной причиной (например, болезнь). Жалобу направляйте в суд по месту рассмотрения дела или вышестоящему должностному лицу ГИБДД.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Скорее всего это не штраф, а взыскание ущерба. Обратитесь срочно к юристу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.