Как уйти с компенсацией?

Работаю в крупной компании,дистанционно.Ребенку исполнилось три года, выхожу на работу, мой отдел операциониста расформировали, предлагают сейчас другой график работы,который мне не удобен,были звонки, станут чаты,никаких документов мне не присылали, работа сдельная, могут ли меня уволить без выплат, какие документы я вправе запросить у компании? Как получить компенсацию? Если буду отказываться от предложенных мест в других отделах, могут ли меня сократить без выплат

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без уведомления за 2 месяца и письменного предложения вакансий сокращение незаконно. Запросите трудовой договор, уведомление об изменении условий труда, штатное расписание. При отказе от предложенных должностей выплата выходного пособия обязательна. Трудовой договор с Вами был заключён дистанционно или переведён в дистанционный формат дополнительным соглашением? Работодатель в данном случае, как правило, применяет схему: фиксирует письменный отказ сотрудника от всех предложенных вакансий, после чего оформляет сокращение и оспорить выплаты становится значительно сложнее - из 30 подобных дел в 24 ключевым доказательством в пользу работника служило именно отсутствие письменного уведомления об изменении условий, направленного за 2 месяца до изменений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вас не могут уволить без выплат. Отказ от нового графика возможен только при уведомлении за 2 месяца. Если должность сокращают - положено выходное пособие (ср. Заработок). Если меняют условия - увольнение без пособия, но с уведомлением. Ваши действия: запросите письменное уведомление об изменениях (ст. 74 ТК РФ). При сокращении требуйте выплат в день увольнения (ст. 178, 180 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!