Здравствуйте. Обнаружила что другой продавец всял одно мое фото себе в пользование, и добавил в карточку товара. Написала ему в чат о просьбе убрать, он проигнорировал. Что можно сделать? Есть ли смысл возиться с этим делом? Не приятно ты тратишь деньги и время на создание данных фото а кто то просто их сохраняет себе. На руках есть исходники, в свойствах указана дата создания фото, что это был аж 23 год.
Фотографии являются объектами авторского права, и их использование без согласия правообладателя нарушает исключительные права автора. Наличие исходников с метаданными - весомое доказательство Вашего авторства. Направьте нарушителю письменную претензию с требованием удалить фото и выплатить компенсацию, а также подайте жалобу администрации торговой площадки. Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель или самозанятый при осуществлении данной торговой деятельности? На практике в делах о нарушении авторских прав на фотографии суды взыскивают компенсацию от 10 000 рублей без обязательного доказывания фактических убытков - достаточно самого факта нарушения. Из 30 подобных дел в 27 ключевым доказательством оказывались именно метаданные исходного файла в совокупности с датой первой публикации на торговой площадке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, возиться есть смысл. Фотография охраняется авторским правом как объект интеллектуальной собственности независимо от художественной ценности (ст. 1259 ГК РФ). Ваши исходники с датой создания подтверждают авторство. Незаконное использование без вашего согласия нарушает исключительное право (ст. 1270 ГК РФ).
Что делать:
1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием удалить фото в течение 3-5 дней (сохраните доказательство отправки).
2. При игнорировании обратитесь в службу поддержки маркетплейса с заявкой о нарушении авторских прав, приложив скрины и исходники.
3. Если не поможет, подайте иск в суд о взыскании компенсации от 10 000 до 5 млн рублей (ст. 1301 ГК РФ).
Здравствуйте.
Да, смысл определенно есть. И вот почему:
1. Это ваша собственность. Использование без вашего согласия — это нарушение закона (ст. 1229, 1250, 1301 ГК РФ).
2. Это не просто «сохранение». Размещение фото в карточке товара — это публичное использование, которое может приносить продавцу выгоду
3. Исходники — это ваше главное доказательство. Наличие исходников (RAW-файлов) с метаданными (дата создания 2023 года) — это «железобетонное» доказательство того, что фото ваше, а не чужое. Это сильно упрощает задачу.
Можем подсказать, есть ли перспективы у Вашей ситуации. Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.
Здравствуйте, Кристина!
С этим можно и нужно бороться, Вы автор (правообладатель) и имеете право требовать либо удаления, либо прибыли за использования объектов Ваших авторских прав. Тут важно понять механизм и грамотно составить и предъявить документы - досудебную претензию и обращение в маркетплейсы, карточку заблокируют при грамотной стратегии, а с виновника можно будет взыскать компенсации по статье 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Подробнее можем обсудить индивидуально в чате.
С уважением, юрист по интеллектуальной собственности, Артем Гагикович!
Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании компенсации за незаконное использование вашего произведения.
Если только авторские права, на фото зарегистрированы, но можете припугнуть, что обратитесь в суд, штрафы крупные.