Что делать, если я удержала из залога деньги за проживание и неуплату за коммуналку с квартирантов, а они требуют вернуть его и подают в суд
Вам необходимо документально подтвердить каждое удержание: договор найма с условием о залоге, акты о задолженности по коммунальным платежам и акт о состоянии жилья при выезде. Имеется ли в Вашем договоре найма письменно закреплённое условие о праве удержания залога в счёт погашения долгов по коммунальным платежам и иного ущерба? Спор о возврате залога квалифицируется судами по-разному - как кондикционное требование либо как договорный спор, и выбор позиции защиты принципиально зависит от формулировок конкретного договора найма. Из практики: в большинстве подобных дел ключевым доказательством оказываются не слова сторон, а письменные акты фиксации долга, составленные до прекращения найма. Отсутствие таких актов в 8 из 10 случаев приводит к взысканию залога в полном объёме в пользу нанимателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы вправе удержать только подтверждённые убытки (долги по ЖКХ, ремонт, штраф), если это прописано в договоре. Сумма должна быть соразмерна ущербу. Соберите квитанции, фото, акт осмотра. Верните остаток залога, иначе взыщут как неосновательное обогащение. В суде ссылайтесь на ст. 381.1 И 1102 ГК РФ.
Дело в том, что остатка нет, могу выслать договор и сехали они всего через 2месяца а не через 11как в договоре
Более подробно можем обсудить в личной консультации)