Квртиранты требуют вернуть залог?

Что делать, если я удержала из залога деньги за проживание и неуплату за коммуналку с квартирантов, а они требуют вернуть его и подают в суд

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо документально подтвердить каждое удержание: договор найма с условием о залоге, акты о задолженности по коммунальным платежам и акт о состоянии жилья при выезде. Имеется ли в Вашем договоре найма письменно закреплённое условие о праве удержания залога в счёт погашения долгов по коммунальным платежам и иного ущерба? Спор о возврате залога квалифицируется судами по-разному - как кондикционное требование либо как договорный спор, и выбор позиции защиты принципиально зависит от формулировок конкретного договора найма. Из практики: в большинстве подобных дел ключевым доказательством оказываются не слова сторон, а письменные акты фиксации долга, составленные до прекращения найма. Отсутствие таких актов в 8 из 10 случаев приводит к взысканию залога в полном объёме в пользу нанимателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы вправе удержать только подтверждённые убытки (долги по ЖКХ, ремонт, штраф), если это прописано в договоре. Сумма должна быть соразмерна ущербу. Соберите квитанции, фото, акт осмотра. Верните остаток залога, иначе взыщут как неосновательное обогащение. В суде ссылайтесь на ст. 381.1 И 1102 ГК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина Вячеславов

Дело в том, что остатка нет, могу выслать договор и сехали они всего через 2месяца а не через 11как в договоре

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем обсудить в личной консультации)

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться детально с учетом конкретных обстоятельств и условий договора.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.