По поводу выплат?

Здравствуйте , я проходил срочную службу в Белгородской области на границе и нам говорили что положены боевые выплаты в размере 4240 рублей в день потом сказали что не положены ктотоговорил что да и надо обращаться в прокуратуру , и у меня такой вопрос должны ли нам выплачивать боевые и если да то в каком формате лучше писать заявление в прокуратуру чтобы оно имело силу и незалежалось там на долго ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Право срочников на надбавку 4240 руб./сутки зависит от официального статуса участия в КТО. Для контрактников и мобилизованных эта выплата за участие в боевых действиях регламентирована, для срочников её получение возможно при включении в соответствующий приказ командования о выполнении задач КТО. Если вы фактически выполняли такие задачи, но выплат нет, необходимо зафиксировать нарушение.

Для обращения в военную прокуратуру:

Укажите свои данные, воинскую часть, период службы на границе в Белгородской области.

Опишите: вы проходите срочную службу, фактически привлекались к задачам в зоне КТО (указать даты), но выплаты не получили, ссылаясь на устный отказ командования.

Приложите выписку по карте (отсутствие поступлений), копию рапорта командиру (если подавали). Требуйте провести проверку и восстановить права. Если жалоба не поможет, обращайтесь в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Иван
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Право на дополнительные выплаты за участие в боевых действиях регулируется нормами военного права и зависит от официального статуса зоны службы и конкретного приказа командования. Обращение в прокуратуру составляется в свободной письменной форме с указанием периода службы, воинской части и факта невыплаты. Ключевое условие - документальное подтверждение места и периода службы. В практике дел данной категории прокуратура нередко перенаправляет обращение в военную прокуратуру, которая обладает специальной компетенцией именно по вопросам денежного довольствия военнослужащих. Подача заявления напрямую в военную прокуратуру по месту дислокации части существенно ускоряет рассмотрение. Вы проходили службу по призыву или по контракту? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Иван
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Пишите жалобу на бездействия командира в/ч, со ссылками на нормы действующего законодательства, прилагаете документы которые у Вас имеются по срочной службе и если есть по направлению на границу Белгородской области (если нет таких документов по Белгороду просить прокуратуру истребовать данные документы из в/ч)

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Иван
Спасибо за развернутый ответ, Анастасия Борисовна!