Здравствуйте , я проходил срочную службу в Белгородской области на границе и нам говорили что положены боевые выплаты в размере 4240 рублей в день потом сказали что не положены ктотоговорил что да и надо обращаться в прокуратуру , и у меня такой вопрос должны ли нам выплачивать боевые и если да то в каком формате лучше писать заявление в прокуратуру чтобы оно имело силу и незалежалось там на долго ?
Право срочников на надбавку 4240 руб./сутки зависит от официального статуса участия в КТО. Для контрактников и мобилизованных эта выплата за участие в боевых действиях регламентирована, для срочников её получение возможно при включении в соответствующий приказ командования о выполнении задач КТО. Если вы фактически выполняли такие задачи, но выплат нет, необходимо зафиксировать нарушение.
Для обращения в военную прокуратуру:
Укажите свои данные, воинскую часть, период службы на границе в Белгородской области.
Опишите: вы проходите срочную службу, фактически привлекались к задачам в зоне КТО (указать даты), но выплаты не получили, ссылаясь на устный отказ командования.
Приложите выписку по карте (отсутствие поступлений), копию рапорта командиру (если подавали). Требуйте провести проверку и восстановить права. Если жалоба не поможет, обращайтесь в суд.
Право на дополнительные выплаты за участие в боевых действиях регулируется нормами военного права и зависит от официального статуса зоны службы и конкретного приказа командования. Обращение в прокуратуру составляется в свободной письменной форме с указанием периода службы, воинской части и факта невыплаты. Ключевое условие - документальное подтверждение места и периода службы. В практике дел данной категории прокуратура нередко перенаправляет обращение в военную прокуратуру, которая обладает специальной компетенцией именно по вопросам денежного довольствия военнослужащих. Подача заявления напрямую в военную прокуратуру по месту дислокации части существенно ускоряет рассмотрение. Вы проходили службу по призыву или по контракту? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Пишите жалобу на бездействия командира в/ч, со ссылками на нормы действующего законодательства, прилагаете документы которые у Вас имеются по срочной службе и если есть по направлению на границу Белгородской области (если нет таких документов по Белгороду просить прокуратуру истребовать данные документы из в/ч)