После получения гражданства встал на учёт в течении 14 дней, спустя время прошёл медицинское освидетельствование. Теперь осталось только подать пакет документов для получения военного билета. На прохождение медкомиссии мне дали три месяца, я уложился, однако с момента как прошел медкомиссию прошло уже 11 дней и я не могу попасть в военкомат из за очередей. Можно ли отправить заказным письмом документы?
Направление документов заказным письмом в военный комиссариат законодательством не предусмотрено - личное присутствие при постановке на воинский учёт обязательно. Рекомендую зафиксировать факт обращений в военкомат письменно. На практике военные комиссариаты Москвы и Санкт-Петербурга при систематических обращениях граждан с документами о прохождении медицинского освидетельствования ведут отдельный журнал явки, запись в котором фиксирует дату попытки подачи документов и служит доказательством добросовестного поведения при возможных административных разбирательствах. Какой субъект Российской Федерации является местом Вашего проживания и постановки на воинский учёт? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете отправить пакет документов для оформления военного билета заказным письмом. Законодательство Российской Федерации не запрещает гражданам обращаться в военные комиссариаты почтовым отправлением. Такой шаг зафиксирует дату вашей подачи документов и защитит от возможных обвинений в затягивании сроков.
Здравствуйте, на практике необходимо личное присутствие. Из какого вы города? Возможно получится в порядке живой очереди? Для более точной оценки ситуации нужно понимать все детали