Перевели в другой город?

Я подписал контракт в рос гвардию
У себя в городе мне командир говорил что меня уволят по истечению контракта так как я иду вместо срочной службы
Итог меня перевели в другую воинскую часть 3 дня назад за 1000 км от дома
До конца контракта осталось 3 месяца, я просто не понимаю
Возможно ли что-то с этим сделать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод военнослужащего к новому месту службы допускается по решению командования в интересах службы без согласия контрактника. До истечения контракта Вы обязаны проходить службу в новой части. Условия увольнения по окончании контракта остаются в силе независимо от места прохождения службы, если иное не предусмотрено условиями Вашего контракта. Устные обещания командира юридической силы не имеют и не порождают правовых обязательств для командования. В делах данной категории принципиально важно разграничить основание перевода - плановая ротация, интересы службы или иное - поскольку от этого зависит наличие оснований для обжалования. Что именно указано в Вашем контракте как основание поступления на службу: замена срочной службы или иное? Практика по военно-служебным спорам показывает, что в большинстве случаев ключевым доказательством является именно буквальное содержание контракта и приказа о переводе - их несоответствие фактическим обстоятельствам в ряде случаев позволяет успешно оспорить перевод через гарнизонный военный суд, однако без грамотного анализа этих документов правильную процессуальную позицию выстроить невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Отменить перевод или уволиться ровно в день окончания контракта сейчас, к сожалению, практически невозможно. Слова вашего бывшего командира об увольнении не имеют юридической силы, так как в России продолжает действовать Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года о частичной мобилизации. Согласно пункту 4 этого Указа, все контракты (включая заключенные вместо срочной службы) автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации. Истечение срока контракта временно перестало быть основанием для увольнения из Росгвардии. Что касается перевода: по статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы, командование имеет законное право переводить вас в другую часть на равнозначную должность без вашего согласия по «служебной необходимости».

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Бабъяк Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Согласно законодательству, командование Росгвардии вправе перевести военнослужащего по контракту в другую часть без его согласия. Это возможно при назначении на равнозначную воинскую должность. Порядок регулируется статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237).

89156789214 макс

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле и посмотрите контакты мои пишите и звоните