На половину являюсь собственником квартиры. Одна часть мамина вторая моя по документам приватизации. Когда мне было 17 лет было начато ИП на меня и мою маму по ЖКХ. На тот момент я примерно полгода/год проживала в другом городе в общежитии при учебном заведении. Своего официального дохода у меня не было на тот момент. Деньги всегда давала мне бабушка. Вот уже на протяжении нескольких лет проживаю также в другом городе. На данный момент есть несколько ИП по данной квартире. Но должна ли я их оплачивать при условии, что я там не проживаю, соответственно не пользуюсь услугами жкх. Возможно ли как то оспорить данные ИП и прекратить их в отношении меня?
Добрый день. Вы являетесь собственником 1/2 доли в квартире и несете все обязанности связанные с этим, включая оплату ЖКУ. Сумму долга можно было бы пересмотреть на стадии вынесения исполнительного документа (приказ или исполнительный лист). Сейчас, решение суда вступило в законную силу и не подлежит оспариванию. В зависимости от ряда обстоятельств, можно говорить об отмене судебного приказа или восстановлении срока подали апелляционной жалобы на решение суда, и там пробовать уменьшить размер долга по Вашей доли. Но там очень много нюансов и здесь все не расписать.
Здравствуйте.
Оспариваются судебные акты, в отношении которых возбуждены ип. Вы вправе отменить судебные акты (приказы), направив в суд заявление об отмене, доказать пропуск процессуальных сроков.
Только потом оспаривать начисленные суммы в порядке искового производства.
Здравствуйте
В порядке искового производства вы можете изменить размер суммы, но в полном объеме вы не аннулируете долг.
некоторые коммунальные вы обязаны оплачивать, даже если не проживаете в жилом помещении