Здравствуйте! Устроился на работу в другом городе в пределах своего региона. При устройстве меня поставили на учёт в местный военкомат.
Вопрос следующий: нужно ли идти самому в местный военкомат, куда я ходил при устройстве на работу, и сообщить о том, что я уволился?
При увольнении Вы обязаны лично явиться в военный комиссариат по месту постановки на учёт и сообщить об изменении места работы в течение 2 недель с момента увольнения. Вы состоите на воинском учёте по месту жительства или по месту пребывания в данном городе? На практике военные комиссариаты фиксируют нарушения сроков явки и составляют административные протоколы даже при незначительном пропуске 2-недельного срока - это ведёт к штрафу, а при повторном нарушении размер санкции существенно возрастает. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ! Я нахожусь в другом городе не по прописке, так что, как понимаю, встал в местный военкомат по месту пребывания.
Лично идти в местный военкомат для сообщения об увольнении не требуется. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», обязанность уведомить комиссариат о прекращении с вами трудовых отношений в течение 5 дней полностью лежит на вашем работодателе. Однако у вас как у гражданина остаются личные обязанности по воинскому учету, которые зависят от вашего дальнейшего места проживания.
Здравствуйте!
Да, нужно. Эта обязанность прямо следует из ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".