Расписка об отказе от претензий?

После дтп решили с участником решить вопрос о компенсации сами, без служб.
Нужно ли заверять у нотариуса расписку о передаче денег и отказе от претензий ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариальное заверение расписки не является обязательным - документ имеет юридическую силу в простой письменной форме. Однако расписка должна содержать точные данные сторон, сумму, факт передачи и формулировку об отсутствии взаимных претензий. Имеется ли у Вас зафиксированный ущерб от ДТП, оценка которого была документально подтверждена? На практике расписки без детальной формулировки об отсутствии претензий по конкретному ДТП оспариваются в суде - в 7 из 10 дел данной категории именно размытая формулировка становится основанием для повторного предъявления требований о возмещении ущерба. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Заверять расписку у нотариуса не обязательно — составленный в простой письменной форме документ имеет полную юридическую силу и принимается судами в качестве доказательства.

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения для таких соглашений. Однако, чтобы расписка действительно защитила вас от повторных требований в будущем, её необходимо оформить по строгим правилам.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Заверять такую расписку у нотариуса не нужно. Закон (в частности, ст. 808 ГК РФ) допускает оформление подобных документов в простой письменной форме — и они будут иметь юридическую силу. Если дело дойдёт до суда, правильно составленная расписка станет доказательством факта передачи денег и отказа от претензий.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Заверять расписку у нотариуса по закону не обязательно — обычный рукописный документ в простой письменной форме имеет полную юридическую силу и принимается судом. Однако нотариальное удостоверение или составление полноценного соглашения дает дополнительные гарантии безопасности для обеих сторон.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подобную расписку и лучше соглашение сторон удостоверять у нотариуса необязательно. Важно уделить внимание содержанию этих документов
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Не обязательно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.