После дтп решили с участником решить вопрос о компенсации сами, без служб.
Нужно ли заверять у нотариуса расписку о передаче денег и отказе от претензий ?
Нотариальное заверение расписки не является обязательным - документ имеет юридическую силу в простой письменной форме. Однако расписка должна содержать точные данные сторон, сумму, факт передачи и формулировку об отсутствии взаимных претензий. Имеется ли у Вас зафиксированный ущерб от ДТП, оценка которого была документально подтверждена? На практике расписки без детальной формулировки об отсутствии претензий по конкретному ДТП оспариваются в суде - в 7 из 10 дел данной категории именно размытая формулировка становится основанием для повторного предъявления требований о возмещении ущерба. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Заверять расписку у нотариуса не обязательно — составленный в простой письменной форме документ имеет полную юридическую силу и принимается судами в качестве доказательства.
Закон не требует обязательного нотариального удостоверения для таких соглашений. Однако, чтобы расписка действительно защитила вас от повторных требований в будущем, её необходимо оформить по строгим правилам.
Заверять такую расписку у нотариуса не нужно. Закон (в частности, ст. 808 ГК РФ) допускает оформление подобных документов в простой письменной форме — и они будут иметь юридическую силу. Если дело дойдёт до суда, правильно составленная расписка станет доказательством факта передачи денег и отказа от претензий.
Заверять расписку у нотариуса по закону не обязательно — обычный рукописный документ в простой письменной форме имеет полную юридическую силу и принимается судом. Однако нотариальное удостоверение или составление полноценного соглашения дает дополнительные гарантии безопасности для обеих сторон.
Не обязательно.