Здравствуйте , я развелась в ноябре 2025 с бывшим мужем , должен родится ребёнок в сентябре?
Биологический отец согласен вписать отцовство что делать чтобы не вписали бывшего мужа ?
С ним общение не поддерживаю
Поскольку развод состоялся в ноябре 2025, а ребёнок родится в сентябре, презумпция отцовства бывшего мужа не применяется - прошло более 300 дней. Биологический отец вправе подать совместное заявление с Вами в органы ЗАГС. Зарегистрирован ли биологический отец ребёнка официально по месту Вашего проживания или по иному адресу? Девять из десяти обращений по вопросам установления отцовства через ЗАГС сопровождаются ошибочным представлением о том, что процедура носит автоматический характер. На практике регистраторы нередко требуют дополнительные документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированных брачных отношений на момент рождения ребёнка, а при малейших сомнениях направляют дело на дополнительную проверку. Без заблаговременно подготовленного полного пакета документов сроки регистрации затягиваются, что влечёт правовую неопределённость статуса ребёнка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да дело то в том что развод состоялся 30 ноября офицальный документ о разводе получила, а ребёнок должен родиться числа 15 сентября и там выходит 280 дней примерно.
Чтобы в свидетельство о рождении не вписали бывшего мужа, вам необходимо установить отцовство биологического отца в судебном порядке, поскольку на момент рождения ребенка в сентябре 2026 года с момента развода (ноябрь 2025 года) пройдет менее 300 дней.
Из-за этого временного промежутка в РФ действует законная «презумпция отцовства»: сотрудники ЗАГСа или МФЦ по закону обязаны автоматически записать отцом вашего бывшего супруга, даже если вы придете регистрировать ребенка вдвоем с реальным отцом. Общение с бывшим мужем для решения этой проблемы не потребуется.
В вашей ситуации обойти автоматическое вписание бывшего мужа напрямую через ЗАГС не получится из-за «правила 300 дней». Поскольку развод был в ноябре 2025 года, а роды пройдут в сентябре 2026 года, между ними пройдет менее 300 дней. Согласно п. 2 Ст. 48 Семейного кодекса РФ, ЗАГС обязан автоматически записать отцом вашего бывшего супруга, даже если вы придете с биологическим отцом и он будет согласен признать ребенка. Единственный законный способ сделать так, чтобы отцом числился настоящий родитель — это обращение в суд после рождения ребенка
Если с момента развода не прошло 300 дней, по закону (п. 2 Ст. 48 СК РФ) отцом ребёнка автоматически запишут бывшего мужа. После рождения ребенка нужно будет подать в исковое заявление в районный суд об оспаривании отцовства с проведением генетической экспертизы (ДНК-тест). После вступления в силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, где оформят новое свидетельство о рождении — уже с прочерком в графе «отец». Затем биологический отец может подать заявление об установлении отцовства — либо добровольно совместно с вами в ЗАГСе.
Развестись и жениться, на биологическом отце мужа.
Судя по датам, бывшего мужа не впишут отцом.
Если правильно понимаю правило 300 дней примерно пройдет 280 дней