Свидетельство о рождение?

Здравствуйте , я развелась в ноябре 2025 с бывшим мужем , должен родится ребёнок в сентябре?
Биологический отец согласен вписать отцовство что делать чтобы не вписали бывшего мужа ?
С ним общение не поддерживаю

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку развод состоялся в ноябре 2025, а ребёнок родится в сентябре, презумпция отцовства бывшего мужа не применяется - прошло более 300 дней. Биологический отец вправе подать совместное заявление с Вами в органы ЗАГС. Зарегистрирован ли биологический отец ребёнка официально по месту Вашего проживания или по иному адресу? Девять из десяти обращений по вопросам установления отцовства через ЗАГС сопровождаются ошибочным представлением о том, что процедура носит автоматический характер. На практике регистраторы нередко требуют дополнительные документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированных брачных отношений на момент рождения ребёнка, а при малейших сомнениях направляют дело на дополнительную проверку. Без заблаговременно подготовленного полного пакета документов сроки регистрации затягиваются, что влечёт правовую неопределённость статуса ребёнка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Дарья

Да дело то в том что развод состоялся 30 ноября офицальный документ о разводе получила, а ребёнок должен родиться числа 15 сентября и там выходит 280 дней примерно.

Дарья
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист
По закону, так как со дня расторжения брака до рождения ребенка прошло менее 300 дней, отцом ребенка будет автоматически записан ваш бывший муж. Чтобы этого избежать, у вас есть два пути. Самый надежный – подать совместное заявление в ЗАГС с биологическим отцом ребенка об установлении отцовства одновременно с регистрацией рождения. Если это не удастся, вы можете оспорить запись об отце в судебном порядке после рождения ребенка. Подача совместного заявления в ЗАГС – самый простой способ, если биологический отец согласен. Если он не может присутствовать, его подпись на заявлении можно заверить нотариально. Если ЗАГС откажет, решение только через суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы в свидетельство о рождении не вписали бывшего мужа, вам необходимо установить отцовство биологического отца в судебном порядке, поскольку на момент рождения ребенка в сентябре 2026 года с момента развода (ноябрь 2025 года) пройдет менее 300 дней.

Из-за этого временного промежутка в РФ действует законная «презумпция отцовства»: сотрудники ЗАГСа или МФЦ по закону обязаны автоматически записать отцом вашего бывшего супруга, даже если вы придете регистрировать ребенка вдвоем с реальным отцом. Общение с бывшим мужем для решения этой проблемы не потребуется.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации обойти автоматическое вписание бывшего мужа напрямую через ЗАГС не получится из-за «правила 300 дней». Поскольку развод был в ноябре 2025 года, а роды пройдут в сентябре 2026 года, между ними пройдет менее 300 дней. Согласно п. 2 Ст. 48 Семейного кодекса РФ, ЗАГС обязан автоматически записать отцом вашего бывшего супруга, даже если вы придете с биологическим отцом и он будет согласен признать ребенка. Единственный законный способ сделать так, чтобы отцом числился настоящий родитель — это обращение в суд после рождения ребенка

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Дарья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Если с момента развода не прошло 300 дней, по закону (п. 2 Ст. 48 СК РФ) отцом ребёнка автоматически запишут бывшего мужа. После рождения ребенка нужно будет подать в исковое заявление в районный суд об оспаривании отцовства с проведением генетической экспертизы (ДНК-тест). После вступления в силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, где оформят новое свидетельство о рождении — уже с прочерком в графе «отец». Затем биологический отец может подать заявление об установлении отцовства — либо добровольно совместно с вами в ЗАГСе.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Развестись и жениться, на биологическом отце мужа.

Судя по датам, бывшего мужа не впишут отцом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Дарья

Если правильно понимаю правило 300 дней примерно пройдет 280 дней