Что делать, чтоб не идти в армию в связи гибели отца на сво?

30 июня отправка в распределительный пункт, отец погиб на сво, что делать чтоб не идти в армию

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования в связи с потерей отца. Чтобы не уехать в часть 30 июня, вам необходимо немедленно приостановить исполнение решения о призыве через суд, так как автоматического освобождения в военкомате из-за пробелов в законе вы можете не получить. По закону право на безусловное освобождение имеют сыновья тех, кто погиб на срочной службе (пп. «Б» п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53). На практике военкоматы часто отказывают детям контрактников и добровольцев СВО. Однако Шестой кассационный суд (определение № 88а-13860/2024) официально создал прецедент, приравняв погибших мобилизованных к этой категории

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️