Добрый день! Нужна помочь, работаю вахтовым методом, изначально было соглашение 60/30, но потом при трудоустройстве дали срочный договор с испытательным сроком - 90 дней, просят чтобы подписали доп.соглашение на 30 дней, но по основному договору я должен убыть на межвахту - 7 июля. Я отказываюсь подписывать доп.соглашение и из-за этого просят писать Заявление на увольнение на 1 июля по собственному желанию !!!
Вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение, а также писать заявление об увольнении по собственному желанию под давлением работодателя - это нарушение трудового законодательства РФ. Работодатель вправе расторгнуть договор в период испытательного срока только при наличии документально подтверждённых оснований о несоответствии Вас занимаемой должности. В трудовых спорах данной категории ключевым доказательством принуждения к увольнению является переписка с работодателем - мессенджеры, электронная почта, показания свидетелей. Из 10 дел о восстановлении на работе в 8 именно эти доказательства определяли исход в пользу работника. Каким числом датирован Ваш срочный трудовой договор и до какой даты установлен испытательный срок в нём? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Либо подписываете доп. Соглашение сроком на 30 дней, либо не подписываете и сразу же пишите заявление на увольнение!!!
Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, так как доказать факт принуждения в суде будет крайне сложно, а вы потеряете право на выплаты и межвахтовый отдых. Ситуация, в которую вы попали, содержит грубейшие нарушения Трудового кодекса РФ со стороны работодателя, и закон сейчас полностью на вашей стороне