Здравствуйте. Собираемся приобретать квартиру стоимостью 7.8млн.₽
Т.к. нам не хватает на ПВ,часть за нас вносит застройщик. Но при сделки в банке, запрашивается сумма на 9млн₽
Т.е. в договоре на покупку квартиры стоимость так и остается 7.8, а банку мы должны 9млн.
Подскажите пожалуйста, правильно ли это?
Описанная схема содержит признаки завышения стоимости объекта в кредитном договоре относительно договора купли-продажи, что несёт правовые риски для Вас как заёмщика. Разница в 1, 2 млн рублей между суммой кредита и ценой квартиры формально означает, что Вы получаете необеспеченную часть займа, которая не подкреплена залоговой стоимостью имущества. Какой банк участвует в данной сделке и является ли застройщик аккредитованным партнёром этого банка? Подобные схемы аккредитованных застройщиков с «кешбэком» через завышение суммы кредита всё чаще становятся предметом проверок со стороны регулятора - за последние месяцы ряд крупных банков ужесточил требования к оценке залога именно в части выявления подобных договорённостей между застройщиком и покупателем, а при обнаружении признаков недобросовестности банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На разницу, с большой долей вероятности, вам в кредит включили разные дополнительные продукты, например, страховки, услуги и т.д. Обратите внимание на условия кредитного договора по поводу перечислений суммы кредита, кому и за что. Тогда появится ясность.
Нельзя сказать, правильно или неправильно. С позиций банка и закона не запрещено предлагать вам разные дополнительные услуги. Главное, чтобы при этом были соблюдены обязательные правила согласно закону. Если вы подпишете договор на таких условиях, значит вы согласились с ними, и это будет правильно, если судить с позиций закона.
Нет, описанная вами схема содержит критическое противоречие и не является правильной. Если в договоре (ДДУ или ДКП) остается реальная цена 7.8 млн ₽, а банк выдает вам кредит на 9 млн ₽, это означает, что вы берете у банка долг, превышающий стоимость залога. В классической ипотеке банк принципиально не выдает сумму больше, чем цена квартиры в официальном договоре. Скорее всего, менеджеры застройщика не до конца объяснили вам структуру сделки, либо в схеме скрыты серьезные юридические и финансовые риски.